«Мечтаю о «красном» дипломе НТУ «ХПИ»!

[П. Николенко]
#8-9 от 24.04.2013

Начиная с 2008 года электроэнергетический факультет и кафедра электрических станций (заведующий к. т. н., профессор А. П. Лазуренко) готовят специалистов для энергосистемы Республики Таджикистан по долгосрочному договору с НТУ «ХПИ». Таким образом, таджикская молодежь имеет возможность учиться в Харьковском политехническом, известном во всем мире.

Насибулло Бобохонов (БФ-20а) приехал в НТУ «ХПИ» из солнечного Таджикистана (г. Истаравшан). Сейчас он на третьем курсе, учится хорошо и с большим удовольствием. «Я очень полюбил ваш город, – говорит Насибулло. – Все мы – таджикские студенты – благодарны тому, что можем учиться в Украине. В ХПИ очень хорошо относятся ко всем иностранцам. Конечно, нужно быть законопослушным, не забывать, что находишься в чужой стране, уважать традиции и порядки. Я толерантно отношусь ко всем народам, ведь все мы – создания Бога, все люди – братья и должны любить и уважать друг друга! Как бы хотелось, чтобы каждый понимал эти простые истины так, как я. Мне нравится быть нужным людям, поддерживать своих соотечественников. Именно поэтому я – председатель Харьковского студенческого совета таджикских студентов – учащихся разных вузов – и являюсь связующим звеном между моими земляками и посольством Таджикистана в Украине».

В Политехе Насибулло Бобохонов учится на факультете бизнеса и финансов (декан профессор Александр Николаевич Гаврись) (дневной стационар) и электроэнергетическом (профессор Александр Павлович Лазуренко) (заочно) в группе Эз-20б. «Я очень благодарен профессору Александру Петровичу Ластовке за его работу с иностранцами, внимательное отношение к нашим проблемам. Благодаря центру подготовки иностранных граждан все иностранцы имеют возможность хорошо выучить русский язык и получить прекрасное европейское образование. Пока я хорошист. Но буду стараться учиться еще лучше, ведь я обещал своему отцу получить «красный» диплом! Я вообще хочу быть похожим на своего отца – он очень хороший, добрый человек, в детстве никогда не ругал меня, очень любит и уважает маму! У меня прекрасная семья, которая дала мне возможность учиться в таком серьезном вузе у заслуженных преподавателей, и я должен оправдать надежды моих родителей! Кроме того, в будущем я хочу быть полезным своей стране, способствовать ее прогрессу. Об этом все мои мечты! Моя будущая специальность «Менеджмент внешнеэкономической деятельности», я увлекаюсь психологией, много читаю, изучаю специальную литературу. Сейчас готовлю доклад, с которым буду выступать на Международном форуме таджикских студентов, который состоится в Одессе 25–28 апреля. Это уже второй форум – первый проходил в нашем университете при большой поддержке со стороны руководства НТУ «ХПИ». В Одессе с таджикскими студентами из Украины, Турции, России, Беларуси и других стран встретится Министр образования Таджикистана. Мы будем знакомиться друг с другом, обмениваться ценным опытом общественной работы, строить планы на будущее, рассказывать об учебе в разных вузах. Там состоятся игры КВН, спортивные соревнования по футболу, волейболу, шахматам, настольному теннису. Я с нетерпением жду поездки на форум!

Еще я выражаю особую благодарность фирме «Студсервис», которая очень помогает в оформлении документов, и лично Элине Бондаревой. И огромное спасибо компании «Барки Таджик», которая направляет нас на учебу в Украину!»

Насибулло Бобохонов заядлый КВНщик! Он играет в команде «TajPad» уже 2 года. 18 апреля во Дворце студентов НТУ «ХПИ» состоялись соревнования между пятью командами КВН разных народов! На сцене встретились таджики, армяне, евреи, туркмены и азербайджанцы! Это была очень веселая и яркая игра.

«Спасибо всем преподавателям университета за их отношение к учащимся. От лица таджикских студентов я благодарю ректора НТУ «ХПИ» профессора Л. Л. Товажнянского за его многолетний кропотливый труд! Мы поздравляем Леонида Леонидовича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!»

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет