О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Долгих лет плодотворной работы!


#8-9 от 24.04.2013

Высокий профессионализм и огромное обаяние, демократичность и мощная харизма – вот характерные черты, присущие заведующему кафедрой общей и экспериментальной физики профессору Андрею Александровичу Мамалую, которого 14 апреля коллектив НТУ «ХПИ» от всей души поздравлял с семидесятилетием!

Годы учебы на физическом отделении физмата ХГУ им. Горького (1960–1965) были интересны и насыщены. После распределения на кафедру экспериментальной физики по специализации «Физика низких температур» на 3 курсе начался второй этап студенческой жизни, связанный со стажировкой в ХФТИ в криогенном отделе «Н» у всемирно известного академика криогенщика Б. Г. Лазарева. Андрей Александрович Мамалуй был направлен заведующим кафедрой экспериментальной физики университета, член-корреспондентом АН УССР В. И. Хоткевичем на стажировку в ХФТИ. После окончания университета по распределению Министерства образования Украины А. А. Мамалуй остался работать на кафедре экспериментальной физики ХГУ ассистентом, преподавал курс общей физики и спецкурсы по физике низких температур.

Тогда же в его жизни произошло счастливое событие – он встретил выпускницу Харьковской консерватории Галину Сергеевну, которая стала его преданной женой и подругой.

На базе ХФТИ А. А. Мамалуй занимался научной работой, посвященной созданию новейшей технологии высокотемпературной термообработки тугоплавких металлов в сверхчистых условиях сверхтекучего гелия (давление по водороду меньше 10–14 мм рт. ст.). В то время эта технология в мировом масштабе интенсивно разрабатывалась еще тремя группами в США, Японии и Германии. Благодаря авторским разработкам (2 авторских свидетельства) были получены уникальные экспериментальные результаты по определению энергии образования моновакансий в ряде металлов, которые признаны эталонными Национальным бюро стандартов США (1973). Иностранные конкуренты остались далеко позади.

В 1977 г. А. А. Мамалуй защитил в Ученом совете ХГУ им. Горького диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук «Термодинамически равновесные дефекты решетки ОЦК и ГЦК металлов и их влияние на температуру сверхпроводящего перехода и температурную зависимость электросопротивления». В 1981 году Андрей Александрович перевелся на кафедру ОЭФ в ХПИ, где работал старшим преподавателем.

По инициативе декана ФТ факультета профессора В. Т. Бойко в 1983 году А. А. Мамалуй стал заместителем декана по административной, а затем (1984–1995 гг.) по учебной работе, с 1984 г. – доцент кафедры ОЭФ ХПИ.

В 1994 году А. А. Мамалуй в специализированном ученом совете ХГУ с блеском защищает докторскую диссертацию «Термодинамические и кинетические свойства сверхпроводников с точечными дефектами». В конце 1995 года профессор кафедры ОЭФ А. А. Мамалуй активно занимается научной деятельностью, читает курс общей физики и ряд авторских спецкурсов, а с 2000 г. – он возглавляет кафедру ОЭФ НТУ «ХПИ».

Профессор А. А. Мамалуй – автор около 300 научных и научно-методических работ. Общеизвестна его активная работа в ученых советах Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Андрей Александрович – член совета Министерства по проблеме естествознания, а также эксперт и член совета Государственной аккредитационной комиссии Украины по математическим и естественным дисциплинам. За последние три года им обследовано три вуза Украины четвертой категории по специальностям «Прикладная физика» и «Физика конденсированного состояния». Много лет А. А. Мамалуй рецензирует научные работы для фонда «Завтра.UA» (Киев). Сейчас доктор физико-математических наук, профессор А. А. Мамалуй продолжает плодотворную деятельность в должности заведующего одной из самых крупных и передовых кафедр общей и экспериментальной физики Украины в НТУ «ХПИ».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет