О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Слово о ректоре


#8-9 от 24.04.2013

Анатолий Иванович Грабченко, Заслуженный работник высшей школы Украины, лауреат Государственной премии Украины, д. т. н., профессор, зав. кафедрой «Интегрированные технологии машиностроения им. М. Ф. Семко»:

«На вопрос, какая черта является определяющей Личность Л. Л. Товажнянского, я отвечаю: беспредельная преданность университету, его людям, его традициям».

Андрей Петрович Марченко, Заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии Украины, д. т. н., профессор, проректор НТУ «ХПИ»:

«Университет – это жизнь Леонида Леонидовича. Его инициатива, постоянные усилия, придающие движение вузу, предпринимаемые для повышения его авторитета, вызывают всеобщее восхищение. В организации всей деятельности НТУ «ХПИ» он неизменно проявляет высочайший профессионализм».

Юрий Дмитриевич Сакара, профессор, проректор НТУ «ХПИ»:

«Внимание к людям, к каждому человеку в отдельности, в сочетании с абсолютной преданностью университету – эти черты, на мой взгляд, являются определяющими в Личности Леонида Леонидовича Товажнянского».

Александр Андреевич Жданов, президент научно-производственной корпорации «ФЭД», Герой Украины:

«НТУ «ХПИ» и наше предприятие связывает давнее и плодотворное сотрудничество и во внедрении инноваций, и в подготовке специалистов. И наши общие достижения, и успехи университета во многом определяются личностью ректора. Наличие руководителей такого масштаба дает шанс дальнейшего развития и перспективу нашему образованию, промышленности и государству в целом».

Алла Арестовна Коваленко, президент корпорации «Бисквит – Шоколад», Герой Украины, выпускница ХПИ:

«Леонид Леонидович для меня – воплощение чести, достоинства и благородства, настоящей мужской красоты и истинной человечности.

Общение с ним всегда доставляет удовольствие и радость: интеллигентный, внимательный и искренний.

Одну из основных, дарованных нам Господом заповедей: «Возлюби ближнего своего, как самого себя», он не только знает, но и свято соблюдает и воплощает в своей повседневной жизни».

Александр Васильевич Якименко, директор Департамента научной деятельности и лицензирования Министерства образования и науки Украины:

«За 55 лет своей трудовой деятельности Леонид Леонидович накопил драгоценный опыт в организации науки и образования, который сегодня является достоянием всей отечественной образовательной системы, всего университетского сообщества».

Владимир Николаевич Лисовой, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук, лауреат Государственной премии Украины, д. мед. н., профессор, ректор Харьковского национального медицинского университета:

«Я давно знаком с Леонидом Леонидовичем, и меня всегда приятно поражала его доступность – при постоянной огромной занятости – и обязательность. Эта черта проявляется по отношению к каждому человеку, независимо от его должности и общественного положения».

 

 

 

Антон Миронов (ИТ-48), стипендиат Харьковской облгосадминистрации:

«Каждый политехник наверняка хотя бы раз в жизни слушал приветственную речь нашего ректора Л. Л. Товажнянского, но не каждому посчастливилось посещать его лекции! Леонид Леонидович заведует моей родной кафедрой и читает курс по одной из основополагающих дисциплин нашей специальности. Нам просто повезло, что учились у такого известного ученого, чудесного лектора и талантливого педагога!»

 

Михаил Дмитриевич Пилипчук, первый заместитель начальника ГП «Харьковский метрополитен», член исполнительного комитета Харьковского городского совета, Почетный гражданин Харькова:

«Леонид Леонидович Товажнянский – настоящий патриот Национального технического университета «ХПИ», нашего города и всей Украины. Всю свою жизнь он посвятил людям. Именно поэтому депутаты городского совета единогласно избрали его Почетным гражданином Харькова».

Профессор Петр Алексеевич Качанов, заведующий кафедрой автоматики и управления в технических системах:

«Леонид Леонидович – талантливый ученый и организатор, лидер, человек неуемной энергией и поразительной работоспособностью. Это творческая личность, обладающая глубокими знаниями, даром предвидения, способностью постоянно учиться и быть Учителем!»

 

Профессор О. В. Акимов, д. т. н., заведующий кафедрой «Литейное производство»:

«Забота о воспитании достойной смены ученых и педагогов НТУ «ХПИ», подготовке кадров высшей квалификации – предмет постоянного внимания Леонида Леонидовича. Многим докторантам он помог правильно организовать свой рабочий график, освободиться, хоть на время, от повседневной рутины без ущерба для дела, чтобы закончить работу над диссертацией. Я – один из таких молодых докторов наук, и испытываю глубокую благодарность к нашему Ректору».
 

Александр Рачков, выпускник НТУ «ХПИ»:

«Буквально с первых дней основания студенческого самоуправления в Харьковском политехе наш ректор принимал участие в его развитии и дальнейшем становлении. Мне, как человеку руководившему организацией длительное время, посчастливилось работать с Леонидом Леонидовичем и самое главное, что хотелось бы отметить, он всегда был небезразличен к нашим инициативам и проектам, готов был поддержать, как делами, так и не менее важными советами. Следуя им, мы смогли развить нашу организацию до достаточно высокого уровня и достойно представлять наш университет среди всего студенчества Харькова».

Тимур Арабаджи, капитан баскетбольной команды «Авантаж-Политехник»:

«Леонид Леонидович сочетает в себе высокий интеллект, глубочайшую мудрость, спортивный азарт и интерес к жизни! Он неутомимый труженик, компетентен в любом вопросе. Большой любитель спорта, наш ректор часто бывает на соревнованиях и очень эмоционально болеет за команды! Этим позитивом он заряжается сам и вселяет настрой на победу в спортсменов-политехников!»
 

Наталья Холодова, главный режиссёр Дворца студентов:

«Леонид Леонидович обладает редчайшим даром реализовывать свои замыслы на 99,9%, словом, он талантливый режиссёр!

Он непревзойдённый оратор и одарённый артист, что очень важно для его должности! Он всегда в движении – ещё не закончилось «сегодня», а он уже в «послезавтра» реализует новый знаковый проект (может быть, реконструкцию Дворца студентов?).

Он, бесспорно, из плеяды Великих Ректоров, потому что истинный «семковец» и Настоящий Хозяин, что в сущности одно и то же. Он обладает высокими званиями и титулами, самый главный из которых присвоили ему студенты – Наш Любимый Ректор!

А ещё он единственный в мире ректор, который имеет собственную звезду в созвездии Персея с именем «Леонид Товажнянский».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет