И подготовка инженеров, и совместные разработки

[Профессор В. Милых, профессор В. Юхимчук]
#6-7 от 28.03.2013

На снимке В. Таемницкого: лабораторный зал кафедры «Электрические машины».

Завод «Электромашина» имеет давние и прочные связи с различными кафедрами Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». И особенно это относится к кафедре электрических машин. Со дня основания завода и до настоящего времени его ведущие сотрудники – наши выпускники. Среди них – Антон Федорович Вареник, который работал директором завода, пройдя здесь же путь от инженера до главного инженера. Большой вклад в развитие предприятия внесли выпускники и других кафедр ХПИ – его бывшие директора В. Г. Костромин, Ю. П. Колесник, В. И. Потрашков. Приятно отметить, что нынешний руководитель «Электромашины» Валерий Георгиевич Бочаров также окончил кафедру электрических машин.

Вносят весомый вклад в дальнейшее развитие завода и другие наши выпускники: главный конструктор завода, к. т. н. А. К. Черкасов; начальник СКБ, главный конструктор завода, к. т. н. П. П. Ковалев; Ю. В. Лухин – более 30 лет возглавлявший конструкторский отдел СКБ; зам. начальника конструкторского отдела специальных электрических машин В. Д. Бохман; начальник конструкторского бюро, к. т. н. Д. М. Титов; зам. начальника СКБ А. Н. Пилюгин; начальник бюро В. Н. Брацлавский; ведущие инженеры С. В. Зеленцов и С. И. Бабенко; начальник конструкторского бюро, к. т. н. В. И. Демидов и многие другие. Ведущими специалистами предприятия стали наши недавние выпускники – начальник производства В. Г. Бондаренко и начальник конструкторского бюро СКБ А. Ю. Варванский.

Опытом и знаниями, приобретенными на заводе, его сотрудники – наши выпускники – делились и делятся с новыми поколениями студентов. Например, к. т. н. П. П. Ковалев уже 15 лет возглавляет Государственную экзаменационную комиссию кафедры электрических машин, и его знает целое поколение молодых специалистов, поступивших не только на завод «Электромашина», но и на такие ведущие электромашинные предприятия, как «Электротяжмаш», ХЭЛЗ, ХЭМЗ, Укрэлектроремонт, «Электромотор», ХАКБ и еще во многие фирмы. К. т. н. А. К. Черкасов много лет проработал на заводе, а затем – доцентом в университете; к. т. н. В. И. Демидов – наоборот, из преподавателя НТУ «ХПИ» превратился в сотрудника завода; доцент кафедры электрических машин к. т. н. В. П. Шайда совмещал работу преподавателя и сотрудника СКБ завода. Эти и другие ученые подготовили и защитили кандидатские диссертации именно благодаря сотрудничеству завода и университета.

И, действительно, широко поле совместной научной работы завода и кафедры электрических машин. Так, начиная с 50-х годов прошлого столетия, коллектив кафедры внес весомый вклад в разработку и исследование серий электрических машин постоянного тока П, 2П, 4П, 5П, а также рудничных тяговых электродвигателей ДРТ и ДТН. Необходимо отметить совместные научные работы по улучшению коммутации машин постоянного тока, производству генераторов импульсов для электроэрозионной обработки металлов. Научно-технические разработки выполнялись по совместным хоздоговорам, в которых участвовали как сотрудники СКБ завода под руководством к. т. н. Ю. П. Сердюкова, так и руководители и сотрудники кафедры электрических машин: д. т. н., профессоры И. С. Рогачев, В. А. Яковенко, В. П. Толкунов, Ю. Д. Новиков, В. И. Милых, к. т. н., профессоры Н. А. Осташевский, В. Д. Юхимчук, к. т. н., доценты В. Г. Любарцев, И. И. Гаевская, И. С. Щукин и другие.

Всегда весомы и авторитетны отзывы и поддержка специалистами завода кандидатских и докторских диссертаций, которые защищают сотрудники кафедры электрических машин. Специалисты завода участвуют в международных конференциях, таких как MicroCAD, в международных симпозиумах SIEMA, проводимых в НТУ «ХПИ».

Инженерно-технический персонал завода активно помогает студентам кафедры электрических машин проходить производственную и преддипломную практики, руководить дипломными проектами, проводит экскурсии студентов по цехам завода. Все это позволяет повышать уровень знаний студентов по приобретаемой специальности.

Кафедра благодарна руководству завода «Электромашина» также и за участие в обновлении ее оборудования.

Двустороннее движение между заводом «Электромашина» и НТУ «ХПИ» остается открытым всегда. В университете ежегодно проводятся ярмарки выпускников 4-го и 5-го курсов, которые посещают представители служб и цехов заводов и фирм. В этом году на кафедре электрических машин она состоится 17 апреля в 14.30.

В НТУ «ХПИ» проводятся дни открытых дверей для будущих абитуриентов. Мы предлагаем сотрудникам завода «Электромашина» выбрать для своих детей специальность «Электрические машины и аппараты».

Кафедра ведет подготовку студентов по трем уровням: бакалавр – базовое высшее – 4 года; специалист – полное высшее образование – 5,5 лет; магистр – полное высшее образование и научная подготовка – 6 лет. Обучение ведется по очной и заочной формам, причем как на госбюджетной, так и на контрактной основах.

Более полную информацию можно получить на сайте кафедры электрических машин: http://users.kpi.kharkov.ua.

Профессор В. Милых, заведующий кафедрой электрических машин,
профессор В. Юхимчук

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет