О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Оптимизма и неиссякаемой энергии!


#5 от 15.03.2013

21 марта отметит свое 70-летие профессор кафедры химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии (ХТНВ, К и Э) А. С. Савенков.

Анатолий Сергеевич – выпускник Днепропетровского химико-технологического университета. Сразу же после его окончания в 1965 году он пришел на кафедру ХТНВ, К и Э Харьковского политехнического института. Здесь А. С. Савенков прошел путь от аспиранта до профессора, и все это время был представителем научной школы академика В. И. Атрощенко.

Профессор А. С. Савенков преподает лекционные курсы «Промышленная экология», «Энерготехнология химических производств», «Математическое моделирование и компьютерная оптимизация химических технологий», «Сырье отрасли и основы безотходных химических технологий». Круг его научных интересов обширен: это теоретические основы химических технологий, математическое моделирование, промышленный катализ и экология, удобрения и агрохимия. Профессор А. С. Савенков – автор более 500 научных статей, более 50 патентов, пяти монографий и трех учебных пособий, член специализированных советов по защите докторских диссертаций в НТУ «ХПИ» и в Днепропетровском государственном химико-технологическом университете, подготовил двух докторов и восемь кандидатов наук. Более трех лет был научным консультантом и экспертом ОАО «Концерн Стирол» города Горловки.

Долгие годы Анатолий Сергеевич занимался общественной работой. Три года был заместителем председателя месткома ХПИ, заместителем начальника штабов стройки высотного корпуса, жилого корпуса в спортивном лагере в Малом Маяке (Алушта, Крым), спорткомплекса, общежитий, затем работал в лагере как заместитель его начальника по воспитательной работе. А. С. Савенков – мастер спорта СССР по фехтованию на рапирах, неоднократный победитель и призер личных и командных студенческих соревнований СССР и УССР. Его имя внесено в книгу о выдающихся спортсменах нашего университета, которая вышла в свет к 125-летию НТУ «ХПИ».

Анатолий Сергеевич – прекрасный семьянин. В этом году вместе со своей супругой Антониной Кондратьевной отметил «золотой» юбилей совместной жизни. Он счастливый дедушка, который не чает души в своих внуках Наталье, Георгии и Святославе.

Глубокие научные знания А. С. Савенкова, его творческая увлеченность, способность к нестандартному мышлению передаются всем окружающим, в особенности, молодым сотрудникам. Анатолий Сергеевич прост в общении, демократичен, его оптимистический подход помогает найти решение самых сложных научных проблем.

Уважаемый Анатолий Сергеевич! Поздравляем Вас с юбилеем и желаем Вам здоровья, оптимизма и неиссякаемой энергии на многие годы!

Ректорат, коллективы факультета технологии неорганических веществ и кафедры ХТНВ, К и Э.

Редакция газеты «Политехник» присоединяется к поздравлениям

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет