Победы 2013-го

[Подготовила Мария Долгарева]
#5 от 15.03.2013

Фехтование

На очередном этапе Кубка мира, который проходил в Болонье (Италия), Елена Воронина (Н-27) в составе украинской команды заняла 1 место.

Бадминтон

В начале февраля в Харькове состоялся чемпионат Украины, в котором наши спортсмены завоевали три медали. «Золото» на счету Елизаветы Жаркой (ИФ-79), а две «бронзы» – аспирантки Анны Кобцевой. В «десятку» сильнейших также вошли Николай Дмитришин, Ольга Надточий (ИФ-78), Анастасия Дмитришин и Дарья Самарчанц (ИФ-72).

А вот на чемпионате Украины среди юниоров (Днепропетровск) Анастасия Дмитришин и Дарья Самарчанц завоевали три золотых, две серебряных и одну бронзовую медали.

Пауэрлифтинг

Александр Нарижнюк (ИТ-19б) стал победителем чемпионата Украины среди юниоров (Харьков).

Легкая атлетика

В январе состоялся чемпионат Харьковской области, где чемпионами стали Павел Горбачев (ИФ-79) – 60 м с/б, Александр Шудрик (ЭМ-88) – 1500 м, Алексей Погорелый (ИФ-71) – 3000 м, Александр Марченко (ИФ-77) – прыжки с шестом, Самиду Маилафия (О-52а) – прыжки в длину, Антон Горбачев (ИФ-71) – тройной прыжок, Марина Думенко (ИФ-79) – 200 м, Вероника Полянская (ИФ-79) – прыжки в высоту, Надежда Мельник (Э-28б) – прыжки с шестом. Серебряными призерами стали Сергей Луняк (ИФ-72) – 800 м, Николай Агапов (ИФ-78) – 1500 м, Максим Сокол (ИТ-21) – 400 м, Павел Чопик (ИФ-71) – прыжки с шестом, Игорь Григоров (ИФ-79) – прыжки в высоту, Екатерина Койнаш (ИТ-31б) – 60 м, Александра Толкачева (КИТ-40б) – 60 м с/б, Анастасия Чернова (ИТ-20в) – тройной прыжок, Анна Восколович (ИФ-72) – 800 м, Юлия Белоконь (ЭК-59б) – 1500 м. «Бронзой» награждены Татьяна Худолей (ИТ-20б) – 1500 м, Елена Клименко (И-29а) – 800 м, Любовь Сыч (ИФ-71) – 3000 м, Юлия Марченко (ИФ-72) – метание ядра, Татьяна Блащак (ИТ-30б) – прыжки в длину, Андрей Черкас (Э-39а) – 60 м, Алексей Онацкий (АП-50) – 400 м, Андрей Радионенко (ИФ-78) – 200 м.

В финальных состязаниях «Кубка Украины» (Запорожье) участвовали Руслан Перестюк (ИФ-78) – 60 м, Павел Горбачев – 60 м с/б, Игорь Григоров – прыжки в высоту и Надежда Мельник – прыжки с шестом.

В турнире «Кубок Украины» по многоборью (Запорожье) Александр Марченко, Павел Чопик, Владимир Масовец (ИФ-78), Александр Щербина (МШ-52) и Вероника Полянская заняли 1 командное место.

На Международных соревнованиях «Кубок Белогорья» (Белгород) Надежда Мельник – прыжки с шестом и Игорь Григоров – прыжки в высоту показали второй результат.

На Международном турнире на призы Василия и Сергея Бубки (Донецк) Надежда Мельник и Юлия Игнатьева (ЭК-47б) заняли 2 и 3 места в прыжках с шестом.

Победы посвятили Отчизне

18–19 февраля на базе Национального университета гражданской защиты Украины состоялись традиционные соревнования среди вузов Харькова по военно-прикладным видам спорта, посвященные Дню защитника Отечества. Спортсмены состязались в гиревом спорте, в перетягивании каната, гимнастике (подъем с переворотом), в беге 50 м, плавании (эстафета 4x50 м). В командном зачете команда НТУ «ХПИ» заняла 6 место. Призерами стали Андрей Черкас – 1 место в беге на 50 м, Андрей Пшинник (ИТ-10б) – 2 место в беге на 50 м, Павел Ус (ЭИМ-19), Михаил Малашенко (ЭМС-31а), Михаил Слюсаренко (ИФ-71), Виктор Канавец (ИФ-79) – 2 место в плавании (эстафета 4x50 м).