О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Занятия с профессором из Клагенфурта


[М. Абрамчук]
#5 от 15.03.2013

Семинары

21–22 февраля в нашем университете состоялся семинар преподавателя Клагенфуртского университета Александра Хербста «Ведение бизнеса и инвестирование в Австрии». Его участниками были студенты 5 курса кафедры «Финансы». Главной целью семинара было ознакомление наших студентов с ведением бизнеса, практической деятельностью международных компаний, анализом финансовой отчетности в Австрии.

Всем участникам заранее были высланы материалы, чтобы они могли подготовиться, поэтому семинар носил интерактивный характер. Студенты делали презентации по интересующим их темам, внимательно слушали комментарии Александра Хербста.

– Все студенты активны, хорошо подготовлены и амбициозны. С ними интересно работать и общаться. Проведение такого семинара полезно, конечно, для обеих сторон: я знакомлю харьковчан с международными стандартами ведения финансовой отчетности, а они, в свою очередь, рассказывают об украинских стандартах. Многое я смогу использовать в дальнейшем в своей работе. А еще мне нравится стиль ведения занятий, на которых я побывал в вашем университете. Ну, и, конечно же, очень хотелось познакомиться с вашей страной, – говорит Алекс, улыбаясь. – Надеюсь, что дальнейшее сотрудничество между нашими университетами будет продолжаться (проведение летних школ и кратковременный обмен студентами), а дружба – крепнуть!

Студенты и преподаватели дали только положительные оценки этому семинару.

Юлия Шафеева (ЭК-58в): «Алекс очень интересно и доступно рассказывает об экономике Австрии, международных стандартах финансовой отчетности, об основных принципах построения и ведения бизнеса. Для меня, как будущего бухгалтера, это полезная информация».

Марина Вовк (ассистент кафедры финансов): «Интересно вживую услышать как на практике действуют те или иные законы в другой стране, ведь, читая, невозможно уловить все нюансы, а Александр все разъясняет, отвечает на вопросы, и сразу становится понятной разница де факто и де юре. Это возможно только в общении с представителем другой страны. Кроме того, студенты дополнительно получают практику живого общения на английском языке, узнают о стране, ее традициях».

Фото В. Таемницкого

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет