О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Творчество и профессионализм


[Ирина Виктор, преподаватель кафедры]
#5 от 15.03.2013

На снимке (слева направо): доцент Л. И. Шаша, инженер Т. В. Черныш, старший преподаватель В. И. Щербаков, заведующая кафедрой профессор Н. И. Нагайцева, преподаватель И. В. Виктор.

Кафедра социально-экономических наук – самая молодая на факультете международного обучения. Она была основана 10 лет назад для преподавания общественно-экономических дисциплин иностранным студентам начального уровня подготовки и бакалаврам I, II курсов экономических специальностей.

Несмотря на молодость кафедры, мы гордимся своими творческими профессиональными успехами. И, прежде всего, потому, что овладели широким спектром учебных дисциплин и достойно презентуем их в нашей иностранной аудитории. На сегодняшний день это история Украины, философия, социология, культурология, экономика, право, региональная экономика, блок экономических дисциплин (от основ экономики до микро- и макроэкономики и экономики предприятия). Преподаватели кафедры стремятся соединить в учебном процессе лучшие традиции и инновации отечественного образования и современные западные стандарты. Элементы проблемного и интерактивного обучения становятся неотъемлемыми составными частями каждого занятия.

Наш коллектив разработал и постоянно корректирует рабочие и учебные программы по всем дисциплинам, методические разработки уроков, словари, учебники и учебные пособия, контрольные, тестовые, модульные задания, материалы для самостоятельной работы студентов, также созданы методические рекомендации по написанию рефератов и курсовых работ.

Наши планы полностью соответствуют планам экономических факультетов НТУ «ХПИ». Преподаватели кафедры корректируют свою работу с их деятельностью (путём прохождения стажировок, посещения методсеминаров, ознакомления с рабочими программами, контрольными материалами профильных кафедр, совместного написания статей, участия в коллективных монографиях).

За 10 лет на кафедре издано 45 учебников и учебных пособий и опубликовано 130 статей и тезисов, созданы 3 программы, рекомендованные научно-методической комиссией по подготовке иностранных граждан МОН Украины («РКИ», «Основы права», «Биология»), вышла в свет монография по коммуникативному синтаксису (автор Н. И. Нагайцева). Многие наши учебники и учебные пособия, имеющие гриф МОН Украины, – исключительно новаторские, написанные с использованием новейших методико-педагогических разработок и выводов; они неоднократно становились победителями в ежегодном конкурсе на лучшие издания с грифом МОН Украины в НТУ «ХПИ». Они пользуются спросом не только в вузах Харькова, Украины, но и в Беларуси, России, Венгрии, Австрии, Германии, США, а их авторы – заслуженным уважением и авторитетом среди специалистов своего профиля.

Преподаватели кафедры постоянно проводят и воспитательную работу со студентами как в аудиториях факультета и в комнатах общежитий, так и на экскурсиях по профориентации и местному страноведению. Например, стал популярным среди студентов страноведческий урок-концерт «Весна с географией», сценарий которого ежегодно обновляется. Жанр этот весьма специфичен, так как объединяет в себе рассказ студента о своей стране, сопровождающийся демонстрацией на экране её природных и культурных богатств, соответствующее украшение зала, постановку и презентацию национальных музыкальных номеров с этнографической составляющей, а также исполнение русских и украинских современных и народных песен.

Огромное значение в жизни и свершениях кафедры принадлежит нашей заведующей – профессору Н. И. Нагайцевой, высочайшему профессионалу, талантливому учёному и методисту, творческому педагогу-практику, автору многочисленных учебников и учебных пособий по различным гуманитарным дисциплинам. Нину Ивановну любят, уважают и ценят коллеги нашей кафедры и факультета за доброту, справедливость, честность и прекрасное чувство юмора. Мы учимся у нее этим человеческим качествам, а ещё её работоспособности, доброжелательному отношению к людям и добросовестному – к своей работе.

Добрыми, хорошими словами хочется отметить педагогическую деятельность доцента нашей кафедры, кандидата биологических наук Н. Л. Семянниковой, написавшей как учебные пособия по биологии, так и бесчисленные научные статьи. Наталья Леоновна – активная участница международных конференций, всех кафедральных и факультетских мероприятий, она любимый преподаватель студентов, эрудированный профессионал, отзывчивый, бескорыстный педагог, друг и коллега.

Наша кафедра гордится замечательным преподавателем и педагогом, хорошим другом и коллегой, внесшим весомый вклад в деятельность нашего коллектива. Это доцент Л. И. Шаша, преподаватель блока наших экономических дисциплин, таких как: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика предприятия», «Политэкономия» и др. Людмила Ильинична мудро и терпеливо подходит к каждому студенту, верно служит и целиком отдаётся нашему нелегкому ремеслу.

Старший преподаватель В. И. Щербаков – наш единственный мужчина, истинный джентльмен, неутомимый профсоюзный лидер, хороший организатор, помощник во всех кафедральных и факультетских начинаниях, заботливый и добросовестный в работе со студентами. Отличный профессионал в преподавании «Истории Украины», «Страноведения», «Права», написавший методические разработки к этим дисциплинам. Студенты с уважением отзываются о Владимире Ивановиче, отмечая его доброжелательность и готовность к помощи и пониманию.

Инженер I категории Т. В. Черныш имеет два высших образования. Татьяна Васильевна – специалист в технической области, а ещё дипломированный социальный педагог. Сосредоточенная, деловая, собранная, она всегда добросовестно относится к своей работе и профессионально выполняет все поставленные задачи.

Я, Ирина Владимировна Виктор, окончила Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина в 2003 г. и никогда не предполагала, что мне придётся работать не только преподавателем, но преподавателем у иностранных студентов. Но когда я пришла на факультет, сразу полюбила мою новую работу, моих наставников и наших студентов. Ведь на факультете царит необычная атмосфера – доброжелательно-строгая и романтичная. Я поняла: это МОЁ, я хочу здесь трудиться и отдыхать, познавать новое и создавать своё, что-то очень важное и ценное для других.

Хотя мне и теперь, по прошествии 5 лет работы, ясно: чтобы стать Мастером, Учителем, надо многое вложить и многому научиться. Научиться не только методически корректно, современно и доходчиво излагать материал своих далеко не простых дисциплин, но и стать опорой, другом, воспитателем для наших иностранных студентов, в сущности, детей, попавших из родительского дома в новый для них мир, со своими особенностями и сложностями. Приобщить их к этому миру, раскрыть его, сделать факультет, университет, Харьков их вторым домом – наша задача. Преподаватели нашего факультета это могут и умеют, поэтому годы учёбы на нём становятся для студентов незабываемыми, приятными, чудесными.

Желаем всем нашим дорогим коллегам любви, добра, мужества во всех испытаниях, душевности, радости, успехов в делах, благосостояния и здоровья! Долгих лет жизни и процветания кафедре социально-экономических наук!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет