О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Буду востребованным специалистом!


[Юрий Липиса]
#5 от 15.03.2013

Стипендиат Верховной Рады Украины

Юрий Липиса (О-10) – стипендиат Верховной Рады Украины – относится к категории тех настойчивых людей, которым интересно все! За что бы ни брался такой человек, дело спорится в его руках, ему удается справиться с любой задачей на высоком уровне. Вот что рассказывает о себе герой этой публикации.

«Я заинтересовался химией и биологией еще в школе, с удовольствием участвовал в олимпиадах, занимал призовые места. Мне всегда хотелось учиться, досконально разбираться в предмете. После окончания школы я решил продолжить учебу в колледже Национального фармацевтического университета. В техникуме, который вспоминаю с благодарностью и любовью, я встретился с высококлассными педагогами и просто замечательными людьми! Навсегда оставила след в моей памяти преподаватель Лидия Ильинична Потапова и ее лекции по неорганической и органической химии. Как сейчас помню первые занятия, как записывал положения теории Бутлерова, гомологический ряд алканов и мечтал узнать все тайны органической химии!!!

В конце каждого учебного года мы проходили практику (ознакомительную, технологическую и преддипломную). Таким образом, я побывал на заводах «Красная звезда» и «Биолек», на последнем писал выпускной диплом по цитостатическому препарату «Доксолек». Окончив колледж с красным дипломом, я приобрел специальность «Производство фармацевтических препаратов».

На защите моего диплома присутствовала начальник технологического отдела ФК «Здоровье» Ирина Ивановна Прокопенко, которая в скором времени стала моим начальником. Я собирался идти работать на полюбившийся «Биолек», однако меня пригласили в технологический отдел ФК «Здоровье». Моя специальность – техник-технолог, это предел, который мне мог дать колледж. Но все же мой образовательный уровень был недостаточным, и я, посоветовавшись со своими руководителями на предприятии, решил продолжить учиться в НТУ «ХПИ» на кафедре органического синтеза и нанотехнологий.

В Политехе мне предложили поступить сразу на 2 курс, но я решил начинать с первого. Деканат назначил меня старостой группы, это было неожиданно, но приятно! Учеба в НТУ «ХПИ» доставляет мне интерес и радость!

В начале 2 курса преподаватель химии Андрей Викторович Крамаренко предложил мне изучить способы абсолютирования этанола, и я с признательностью согласился! В следующем семестре под руководством преподавателя физики, доцента Виктора Александровича Лыкаха, я занялся молекулярной электроникой и принял участие в конференции. Мне и это было интересно!!! Молекулярная электроника – технология будущего, которая непосредственно связана с моей специальностью. Тогда я впервые выступил на конференции с подготовленными тезисами и оформленной презентацией.

Сейчас под руководством профессора Елены Иосифовны Михедькиной, моего преподавателя по органической химии, я участвую в исследованиях региоселективности реакций получения фитогормонов пшеницы. Продолжаю интересоваться и фундаментальными дисциплинами: выиграл университетскую олимпиаду по физической химии, а в прошлом году занял 2 место в олимпиаде по органической химии.

Каждое лето я стараюсь работать. Уже дважды – в НИИ «Монокристалл», по рекомендации куратора моей группы Инны Викторовны Лысовой. Там я изучал новые грани органического синтеза.

А в жизни еще столько интересного – и спорт, и моделирование. В моей коллекции уже много танков, самолетов, кораблей, сделанных собственноручно. Люблю читать исторические книги, книги на военную тематику.

Обязательно хочу сказать, что именно в Политехе я встретил свою любовь! В прошлом году мы поженились с Алёной Субботиной, студенткой КИТ факультета. Алена – добрый и светлый человек, отличница, большая умница и трудоголик! Теперь я стал еще серьезнее относиться к жизни, думать о семье. Надеюсь, что и дети наши тоже будут учиться в ХПИ!

Надо сказать, что ни разу я не пожалел о своем выборе! Люблю свою специальность и хочу помогать людям, создавая новые лекарства. Если они будут эффективны, то можно считать, что я состоялся как специалист!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет