Крепкого здоровья и творческого долголетия!

#2 от 07.02.2013

Коллектив кафедры педагогики и психологии управления социальными системами сердечно приветствует своего заведующего и основателя, проректора университета по научно-педагогической работе Александра Георгиевича Романовского со славным шестидесятилетним юбилеем! Относительно молодой человек, он сумел плодотворно реализовать свой профессиональный и личностный потенциал, свой многогранный талант организатора и руководителя, ученого и педагога, общественного деятеля и поэта.

Более 30 лет тому назад Александр Георгиевич возглавил одно из наиболее сложных и ответственных направлений своей деятельности – капитальное строительство и развитие университетской инфраструктуры. Благодаря его выдающемуся организаторскому таланту университет получил новые учебные корпуса, уникальный спортивный комплекс и студенческие общежития. Весомым является и его взнос в сооружение нового здания научной библиотеки университета. Новый вид приобрела вся территория университетского городка.

Однако воздавая должное этим несомненным заслугам юбиляра, мы должны подчеркнуть, что для нас, да и для всего университета, не менее важной стала активная плодотворная деятельность Александра Георгиевича в сравнительно новой для него и для высшего технического образования вообще сфере. Это организация научных исследований и учебно-воспитательного процесса для педагогической, психологической и управленческой подготовки инженерных кадров.

Успешно защитив докторскую диссертацию по этой проблематике, Александр Георгиевич стал основателем принципиально новой для Украины научно-педагогической школы. Он обеспечил открытие на базе кафедры аспирантуры по педагогике, а в дальнейшем и по психологии. Благодаря этому были подготовлены и успешно защищены одна докторская и около 15 кандидатских диссертаций.

По инициативе Александра Георгиевича на кафедре была организована подготовка бакалавров, специалистов и магистров по специальности «Психология», а также подготовка магистров по второму высшему образованию по специальностям «Административный менеджмент» и «Педагогика высшей школы».

Активно осуществляя научные исследования по важным для педагогической теории и образовательной практики направлениям, Александр Георгиевич стимулирует и творческую активность научно-педагогического состава кафедры. Благодаря его поддержке, неизменному вниманию и доброжелательности ежегодно издаются монографии, учебники, учебные пособия, необходимая научно-методическая литература.

Глубоко проанализировав состояние управленческой деятельности в Украине и систему подготовки руководящих кадров, Александр Георгиевич вместе с профессорами Л.Л. Товажнянским и А.С. Пономаревым предложил инновационную педагогическую концепцию формирования национальной гуманитарно-технической управленческой элиты и последовательно внедряет ее в практику учебно-воспитательного процесса подготовки инженеров.

Под его руководством организуются и проводятся интересные международные научные конференции, активное участие в которых принимают авторитетные украинские и зарубежные ученые-философы, педагоги и психологи, специалисты по научному менеджменту и руководители-практики. Благодаря научным трудам юбиляра и других ученых кафедры, в университете сложилась научно-педагогическая школа, которая была признана мировой педагогической общественностью.

По его инициативе и под непосредственным руководством в университете организована четкая система повышения педагогического мастерства преподавателей. Ежегодно проводятся занятия в традиционной школе-семинаре по инновационным педагогическим технологиям, в которой участвуют сотни работников образования Харькова, других городов Украины и зарубежья, в том числе в режиме он-лайн. Признанием научных и организаторских заслуг Александра Георгиевича стало его избрание членом-корреспондентом Национальной академии педагогических наук Украины.

Общеизвестно, что талантливый человек талантлив во всем. Наш юбиляр является известным поэтом, секретарем Союза писателей России, автором многих поэтических сборников. Его стихи, положенные на музыку, исполняются на традиционных вечерах духовной музыки и поэзии, способствуя развитию духовности студенчества.

Мы искренне желаем дорогому Александру Георгиевичу крепкого здоровья, счастья и творческого долголетия!

Коллектив кафедры педагогики и психологии управления социальными системами.

В день юбилея Александра Георгиевича Романовского тепло поздравили коллеги по ректорату НТУ «ХПИ», руководители факультетов и кафедр, представители многих вузов и организаций. Редакция газеты «Политехник» присоединяется к этим поздравлениям и желает юбиляру новых достижений и творческих побед!

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет