О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

День рождения кафедры


#3-4 от 26.02.2013

На снимках: доцент Е. А. Петутина

В декабре кафедра этики, эстетики и истории культуры отметила свое 35-летие. С этой датой коллектив поздравили декан факультета интегральной подготовки профессор А. Кипенский, сотрудник музея истории НТУ «ХПИ» О. Корякина. Выпускник нашего университета Ю. Дьяченко, дед и отец которого были дружны с Г. Хоткевичем, подарил кафедральному этнографическому музею семейную реликвию – скрыню ХIХ в., а представители ротари-клуба «Харків-Мрія» уникальную книгу – вторую редакцию «Музичних інструментів українського народу» Г. Хоткевича, изданную воспитанником НТУ «ХПИ» А. Савчуком.

Основным же праздничным мероприятием стала презентация новой поэтической книги «Аве, август» и открытие фотовыставки С. Шелкового, который в этом году отметил 65-летний юбилей.

Кандидат технических наук, доцент кафедры динамики и прочности машин Сергей Константинович Шелковый является автором не только научных исследований в области прикладной математики и механики, но и более 20 книг поэзии и прозы. Произведения С. Шелкового – лауреата литературных премий им. Б. Слуцкого, им. Н. Ушакова, Международной премии им. Ю. Долгорукого, члена Союза Писателей СССР и Украины (1989), Международной Ассоциации писателей и публицистов (2006) – публиковались в Украине, России, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Германии, Великобритании, Дании, Израиле, Латвии, Молдове, США, на Кипре. Его творчество представлено на многих литературных сайтах в Интернете. На стихи из книг С. Шелкового написано более 60 песен, выпущено два компакт-диска «Янгол огня. 22 песни из десяти книг» (2005) и «В родном гиперборее» (2007); он является руководителем секции поэзии ХО СП Украины, членом жюри международного фестиваля поэзии, проходящего в Бельгии и Франции.

доцент С. К. Шелковый

Однако С. Шелковый проявляет свой творческий талант не только в науке, педагогике и литературе. Другой его музой стала фотография. Более 100 снимков, представленных на выставке, это жизненные факты, почти без дополнительной обработки перенесенные из сферы действительности в сферу художественную. Работы на выставке представлены циклами, среди которых «Париж, Монмартр», «Бельгия, Льеж», «Испания, Севилья», «Лиссабон. Постоим за свои гражданские права!», «Первенство Европы по футболу. Харьков» и др. Они лиричны, драматичны и эпичны. Выставка работает в учебно-методическом кабинете кафедры этики, эстетики и истории культуры (702, У1). Приглашаем всех!

Е. Петунина, зав. каф. этики, эстетики и истории культуры

 

* * *
День просветлел. Ушёл тяжёлый дождь
недоброго осеннего разлива.
И синий взор метнул индейский вождь
сквозь листья клёна и косицы ивы.
И странно – вновь на сердце у меня
не поздних лет потери и разлуки,
но давних игр ребячья беготня –
из ясеневых веток копья, луки…
И полон предвкушения побед,
молниеносных и неоспоримых,
день счастья, золотистый на просвет, –
без чисел отрицательных и мнимых.
Без имени, без даты, без примет,
без фабулы какой-либо особой,
он светит мне вовсю так много лет,
как будто он и я – бессмертны оба…

Сергей Шелковый

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет