О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Нас многое объединяет!


[М. Кошелева, профессор кафедры «Процессы и аппараты химической технологии и БЖД»]
#3-4 от 26.02.2013

Недавно мне довелось принять участие в работе Международной школы-семинара «Инновационные педагогические технологии в образовании», проходившей в одном из лучших, на мой взгляд, на постсоветском пространстве технических вузов, в вузе европейского уровня – Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт». Приятно было увидеть высокий уровень работ по современным методам обучения и контроля знаний студентов, представленных на конференции, в первую очередь, преподавателями Харьковского политехнического института.

На пленарном заседании с глубоким аналитическим докладом, в котором были рассмотрены современные проблемы высшего образования, представлены и проанализированы разработки ХПИ, проведена краткая, но емкая презентация педагогических мастерских и мастер-классов конференции, выступил ректор НТУ «ХПИ» Леонид Леонидович Товажнянский.

Мое выступление, посвященное проблемам совершенствования рейтинговой оценки знаний при изучении курса «Общая химическая технология», состоялось на секции «Коллективные формы образования и опыт межвузовского инновационного проектирования», где были представлены интересные для меня разработки, особенно в области игрового проектирования.

Несмотря на свою большую занятость, Л. Л. Товажнянский выделил мне время для встречи, на которой был подписан договор о сотрудничестве между нашими вузами.

В текстильном институте имени А. Н. Косыгина, который входит в состав Московского государственного университета дизайна и технологии (ректор – профессор В. С. Белгородский), уже многие годы проводятся научные исследования по проблемам высшей школы. Руководит этой работой бывший первый проректор текстильного университета, профессор Н. И. Максимов, который с 1997 года возглавляет Президиум координационного совета учебно-методических объединений и научно-методических советов Минобразования России.

Например, кафедра «Процессы, аппараты химической технологии и БЖД», на которой я веду курсы «Общая химическая технология», «Процессы и аппараты химической технологии» и др., занималась разработкой и внедрением тестовых средств оценки знаний для итоговой и поэтапной аттестации по циклу дисциплин инженерной химии, вопросами управления качеством подготовки студентов при изучении этих дисциплин. Это предусматривает совершенствование методического обеспечения учебного процесса, использование в нём современных технологий, например, активных методов обучения – деловых игр, игрового проектирования и др., совершенствование методов контроля знаний студентов, в том числе остаточных знаний, совершенствование оценочных средств, которые должны позволять оценивать степень усвоения знаний студентами, качество учебного процесса в вузе. Сегодня, в связи с переходом к стандартам нового поколения, значительное внимание уделяется вопросам управления качеством учебного процесса.

В договоре между НТУ «ХПИ» и МГУДТ говорится, что вузы заключают его, руководствуясь стремлением к укреплению дружбы и взаимопонимания между странами и народами, в интересах взаимовыгодного сотрудничества в области высшего образования, науки и культуры и в целях повышения эффективности учебной, методической, воспитательной и научно-исследовательской работы.

Мы уже начали работу по подготовке к изданию совместного учебного пособия «Общая химическая технология в примерах, задачах и тестах» (авторы – профессоры Л. Л. Товажнянский, М. К. Кошелева, С. И. Бухкало), подготовили к регистрации в Международном центре сертификации результатов интеллектуальной деятельности деловую игру по производству серной кислоты, разработанную теми же авторами. Когда этот объект интеллектуальной собственности будет зарегистрирован, хотелось бы провести такую игру по Интернету между командами студентов наших вузов. Наградой победителям-москвичам может быть поездка в Харьков, а харьковчанам – в Москву.

Во время нашей встречи с Леонидом Леонидовичем он передал привет профессору Ивану Антоновичу Мартынову, который более 35 лет был ректором нашего текстильного университета, а сейчас является президентом Московского государственного университета дизайна и технологии. В свою очередь, мне было приятно передать Л. Л. Товажнянскому наилучшие пожелания от профессора, Заслуженного деятеля науки и техники РФ, заведующего кафедрой «Теплотехника и энергообеспечение предприятий» Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина Станислава Павловича Рудобашты, который в 1961 г. с отличием окончил ХПИ, а сегодня возглавляет Комитет по проблемам сушки и термовлажностной обработки материалов Российского союза научных и инженерных общественных организаций.

Комитет по сушке много делает для развития международных научных связей между Россией, Украиной, Белоруссией, Канадой, Германией и другими странами. Каждые три года он организует международную научно-практическую конференцию «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) – СЭТТ». В конференциях постоянно участвуют директор Института технической теплофизики НАН Украины, академик НАН Украины А. А. Долинский и заместитель директора этого института по научной работе, чл.-корр. НАН Украины Ю. Ф. Снежкин с сотрудниками; д. т. н., профессоры Г. Н. Станкевич и О. Г. Бурдо из Одесской национальной академии пищевых технологий; чл.-корр. НАН Беларуси Н. В. Павлюкевич и д. т. н., профессор П. В. Акулич из Института тепломассообмена им. А. В. Лыкова НАН Беларуси, другие известные ученые. Хотелось бы, чтобы к работе конференции подключились специалисты и из ХПИ. Очередная международная конференция (симпозиум) состоится в 2014 году в г. Иванове. Информация о ней будет размещена на официальном сайте Комитета по сушке (http://www.drying-committee.ru).

Уверена, что сотрудничество между НТУ «ХПИ» и Московским государственным университетом дизайна и технологии будет полезным и плодотворным!

М. Кошелева, профессор кафедры «Процессы и аппараты химической технологии и БЖД», лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Почётный работник высшего профессионального образования России, Учёный секретарь Комитета РосСНИО по проблемам сушки и термовлажностной обработки материалов

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет