О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Сознательность студентов – большая помощь в содержании общежитий!»


[Н. Красноухова]
#3-4 от 26.02.2013

Скромное пятиэтажное здание общежития № 15 стало преображаться во время подготовки к Евро – 2012. Сейчас там безостановочно ведутся восстановительные и ремонтные работы под руководством заведующей Екатерины Анатольевны Федерякиной – прекрасного и ответственного человека! Свои лидерские качества она проявила еще студенткой физико-технического факультета и в 1996 году стала комендантом общежития № 6. Работая в 15-м общежитии, держит свои позиции по сей день.

Екатерина Анатольевна рассказала нам, что в ее работе важно не только быть талантливым хозяйственником, но и иметь психологический подход к каждому студенту. Ведь с молодежью надо работать и массово, проводя собрания, и индивидуально. Иногда, признается Екатерина Анатольевна, приходится разъяснять студентам даже важность правил гигиены, а также инструктировать, как пользоваться сантехникой! Ведь студенты приходят в общежитие из разных семей и с разным воспитанием. И вот тут отсутствие навыков самостоятельной жизни компенсируется помощью и чуткими советами руководителей: Екатерины Анатольевны и ее помощницы – коменданта общежития Людмилы Владимировны Гончаровой. Теплое человеческое отношение к ребятам сказывается на общей атмосфере студенческого дома, и студенты с удовольствием трудятся на его благо. Много сил они вложили в ремонт нового спортивного зала, совсем скоро его введут в эксплуатацию. В старом спортзале есть силовые тренажеры, боксерская груша и прочий инвентарь. Работают уютный бильярдный зал с мягкими креслами, большими цветами у стен, а также теннисный, ремонт в котором сделали за свои средства сами студенты, они же купили стол.

Екатерина Анатольевна гостеприимно провела экскурсию по всему общежитию. На одних этажах работа еще ведется, на других ремонт окончен, установлена новая сантехника. В общежитии тепло, здесь созданы максимально комфортные условия для жизни. «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», – говорит Людмила Владимировна. Дружный коллектив работников общежития из 18 человек трудится для поддержания порядка не покладая рук. Очень велика роль студенческого совета, которым по праву гордится администрация общежития. Председатель студсовета Анастасия Горячева (Э-39б) ответственно относится к своим обязанностям. Актив студентов ежегодно организует спортивные соревнования по волейболу, настольному теннису, шашкам и шахматам.

Руководство общежития выражает огромную благодарность за внимание и активную реакцию на нужды общежития № 15, равно как и всех остальных, ректору НТУ «ХПИ» Леониду Леонидовичу Товажнянскому. Во время серьезных ремонтных работ он еженедельно посещал рабочие участки. А после ежегодного зимнего объезда всех общежитий наш ректор внимательно выслушивает жалобы, просьбы и предложения администрации, после чего ждать ответной реакции долго не приходится. Сейчас, например, общежитию № 15 нужны качественные душевые кабины.

Но все же, сознательность студентов – самая большая помощь в качественном содержании общежития, уверена администрация!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет