О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы дружим странами!


#3-4 от 26.02.2013

«Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек», – говорил известный русский классик А. П. Чехов. Трудно усомниться в верности этого афоризма. Ведь язык – это средство коммуникации. Он необходим для передачи информации. Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром.

Сегодня НТУ «ХПИ» сотрудничает со многими странами Европы и Америки. Это и Франция, и Австрия, и Россия, и США и др. Недавно к нам по языковой программе приезжали студенты из университета имени Христиана Альбрехта (г. Киль, Германия). Эта поездка состоялась благодаря активной работе международного отдела университета, первичной профсоюзной организации студентов (ППОС) и председателя ЖБК ППОС НТУ «ХПИ» С. М. Савицкого.

Наши гости месяц жили в студенческой гостинице ХПИ, изучали русский и украинский языки, посещали занятия.

«Я очень рад, что смог приехать в ваш прекрасный вуз, – рассказывает Александр Мор. – В нашем Университете был серьезный отбор, ведь у нас многие студенты знают Украину, Харьков, а об НТУ «ХПИ» говорят, как о мощнейшем техническом институте европейского уровня. До этого я два года жил в России, изучал русский язык, поэтому общение здесь для меня не было проблемой. Тем более, что почти все время нас сопровождал очень хороший гид – студент ЭИМ факультета Андраник Погосян.

За время пребывания в НТУ «ХПИ» мы увидели и узнали очень много нового, встречались с активом профкома студентов, начальником международного отдела А. А. Гончаровым. У нас были замечательные преподаватели, которые уделяли время каждому из нас, подбирая индивидуальную программу обучения».

Мы благодарим руководство НТУ «ХПИ» за поддержку студенческих программ и обменов. Ведь именно благодаря им развивается международное сотрудничество между молодыми людьми, вне зависимости от национальности и цвета кожи.

На снимке слева направо: Андраник Погосян и Александр Мор

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет