Новый год, новый корпус библиотеки – новые решения, возможности и проекты

[Лариса Семененко, директор НТБ НТУ «ХПИ»]
#22-23 от 14.12.2012

На снимках: новое здание НТБ;

Научно-техническая библиотека Национального технического университета «ХПИ» видит свою миссию в поддержке учебных, исследовательских и общественных программ университета, в обеспечении прав политехников на стабильный, качественный и свободный доступ к информации, мировым знаниям и культуре с помощью организации документного фонда, внедрения современных технологий, обучения пользователей алгоритмам поиска и навыкам использования информационных ресурсов.

Мы стремимся помочь своему читателю получить новые знания в удобной для него форме. Выбор формы остается за пользователями, которым доступен полуторамиллионный фонд библиотеки (около 500 тыс. экз. научных изданий; свыше 850 тыс. – учебных, почти 170 тыс. экз. на иностранных языках). Украшение пятнадцатитысячной коллекции редких и ценных изданий – уникальные издания, в том числе отнесенные к памятникам культуры Украины и мира.

Благодаря профессиональным кадрам в библиотеке активно внедряются компьютерные технологии. Завершение строительства нового долгожданного корпуса библиотеки и реализация проекта «Комплексная информационная система библиотеки» (разработан фирмой «Спецвузавтоматика») открывают качественно новый этап в развитии библиотеки и сервиса для ее читателей. Двенадцать хранилищ позволят оптимально организовать фонд, пять новых читальных залов, оборудованных автоматизированными рабочими местами читателей, обеспечат хорошие условия для самостоятельной работы студентов.

директор библиотеки Л. П. Семененко и ректор НТУ «ХПИ» Л. Л. Товажнянский знакомят зам. министра МОНмолодежьспорт Украины Е. Н. Сулиму с оборудованием НТБ;

Комплексная информационная система согласовывает работу центра обработки данных, систем контроля и управления доступом в помещения, видеонаблюдения, оповещения, автоматизации работы библиотеки на основе технологии радиочастотной идентификации (RFID). Она позволит создать каждому читателю персональное учебное информационное пространство в виртуальной среде. Благодаря внедрению технологии Wi-Fi читатели смогут пользоваться собственными техническими средствами для доступа к сети во всех помещениях библиотеки.

Кроме этого система обеспечивает адаптацию к мировому образовательному пространству, интеграцию ресурсов НТБ в систему мировых научных коммуникаций, возможность оперативного обмена научной информацией, формирования и сохранности информационных ресурсов, электронного документооборота, автоматизации всех технологических процессов, безопасность персонала и читателей, экономию всех видов ресурсов на этапе эксплуатации.

Сеть с высокой пропускной способностью обеспечивает доступ ко всем ресурсам библиотеки с любого компьютера в Интернет, а к полнотекстовым ресурсам – путем авторизации.

Уже сейчас пользователям доступны издания на электронных носителях, библиографические и полнотекстовые базы данных (БД) как собственной генерации (более 390 тыс. записей), так и приобретенные, а еще огромные ресурсы партнеров по корпоративным проектам, что экономит время пользователя, делает образовательное пространство более комфортным.

Читателям библиотеки доступны мировые научные электронные ресурсы Украинской научно-образовательной телекоммуникационной сети «Уран» (16 городов Украины, 80 научно-исследовательских и образовательных учреждений, БД ETDE WEB более 4280000 библиографических записей, более 287 тыс. полных текстов статей; БД Springer SpringerLink интерактивная коллекция журналов за 1997–2008 гг.); полнотекстовые и реферативные научно-технические, экономические и справочные базы данных компании EBSCO PUBLISHING в режиме online. НТБ организует ежегодно около 30 сессий тестовых доступов к ведущим мировым научным ресурсам.

здесь вас ждут квалифицированные и доброжелательные сотрудники.

НТБ НТУ «ХПИ» – член пяти международных организаций: Ассоциации «Информатио-консорциум», Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), «Ирбис-корпорации», Консорциума ELibUkr, Ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ) и нескольких региональных.

Нашим читателям доступны ресурсы многих библиотек, издательств, научных и информационных учреждений – участников международных и межрегиональных корпоративных проектов. Сотрудники библиотеки стараются корректно выполнять обязанности, взятые на себя по международным и межрегиональным корпоративным проектам. Каждый проект интересен по-своему.

В 2012 году библиотека начала сотрудничество в области развития электронных библиотек по международному проекту Ассоциации ЭБНИТ (354 участника из 9 стран, экспорт-импорт библиографических записей электронных каталогов; возможность заказа изданий и электронных копий; доступ к библиографической информации более 150 библиотек России и Украины).

Взаимодействие библиотек имеет характер некоммерческого партнерства, корпоративных многосторонних контактов. Все проекты требуют от сотрудников библиотеки ежедневного внимания, высокого качества выполняемых работ, соблюдения законодательства стран участниц, особенно авторского права, соблюдения международных стандартов и сроков исполнения своих обязательств, но все эти затраты компенсируются значительными возможностями, которые открываются нашим пользователям.

Каждый новый проект дает библиотеке и нашим пользователям новые возможности. Поэтому сотрудники библиотеки инициировали присоединение университета к всеукраинскому проекту «Научная периодика Украины» на технологической платформе Open Journal Systems (OJS), которая позволяет развернуть полнофункциональный сервер, способный обслуживать весь жизненный цикл научных журналов от представления авторами рукописей до получения статистической и наукометрической информации об опубликовании статьи. Сотрудники отдела информационных технологий проводят активную организационную работу по реализации этого проекта. Они уже подготовили более 100 номеров для формирования архива научных журналов и сборников НТУ «ХПИ» с соблюдением международных информационных стандартов.

Новое соглашение о сотрудничестве в области выполнения опытно-конструкторских работ в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы» по теме «Разработка информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого Интернет-ресурса» подписано с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственная публичная научно-техническая библиотека России».

Развитие научных и учебных образовательных online ресурсов является следствием процесса интеграции электронных ресурсов библиотек в мировую образовательную среду. Рост сегмента электронных книг и развитие электронно-библиотечных систем вызвано спросом потребителей. Сегодняшние реалии показывают тенденцию постепенного перехода к электронному книгообеспечению образовательного процесса.

Электронные библиотеки вузов, созданные усилиями авторов и вузовских библиотек, должны как можно скорее войти в электронно-библиотечные системы. Информационная система доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки, предложенная ГПНТБ, строится на основе унифицированного сводного каталога библиотечных ресурсов с обеспечением интеграции с главными системами национального библиотечно-информационного ресурса. Это навигационный инструмент к электронным каталогам и полным текстам.

Выполнение обязательств университета по этим трем новым проектам зависит не только от усилий сотрудников научно-технической библиотеки НТУ «ХПИ», но и от готовности администрации университета, авторов, ответственных секретарей и рядовых сотрудников редакций научных журналов и сборников соблюдать условия договоров и соглашений.

Политехникам это под силу. Ведь НТУ «ХПИ» – это еще и одна большая команда. В нашем представлении настоящий политехник это тот, кто знает труды и заповеди новым поколениям профессора Виктора Львовича Кирпичева, любит ХПИ как его ректор профессор Леонид Леонидович Товажнянский, хорошо знаком с творчеством поэтов-политехников, регулярно вносит посильную лепту в казну Ассоциации выпускников, передает свои научные труды в репозиторий университета и, конечно, имеет читательский билет Научно-технической библиотеки НТУ «ХПИ».

Хочу поблагодарить администрацию университета за новый корпус библиотеки, за поддержку наших начинаний, дарителей – за внимание и заботу о пополнении библиотечного фонда, читателей – за любознательность и любовь к книге, а всех сотрудников библиотеки – за их труд, старательность и добрые сердца.

С Новым годом! С новой библиотекой! С новыми проектами!

http://library.kpi.kharkov.ua

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет