О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

История творческих побед и одной музыкальной дружбы


[П. Смирнов, заместитель директора ДС НТУ «ХПИ»]
#22-23 от 14.12.2012

На снимке: Евгений Вакуленко, Анастасия Дядищева, Алексей Водка.

Возможна ли дружба с музыкой? Многие на этот вопрос ответят утвердительно, но возможна ли дружба через музыку? И снова получаем положительный ответ. История такой дружбы началась в 2008 году внутри ансамбля скрипачей «Экспромт» Дворца студентов НТУ «ХПИ» (руководитель Наталья Викторовна Чистякова). Трое музыкантов: Анастасия Дядищева, Евгений Вакуленко и Алексей Водка подружились в процессе подготовки отчетного концерта ансамбля скрипачей, где Настя играла на скрипке, Лёша – на балалайке, а Женя – на синтезаторе и бубне. Это стало толчком к их дальнейшему совместному творчеству. Одним из первых совместных проектов было участие в музыкальном фестивале-конкурсе «Звёздная планета Политех – 2009». Для участия в конкурсе одна из композиций была специально написана Евгением Вакуленко. По результатам фестиваля-конкурса ребята заняли третье место, что вдохновило их на дальнейшее творчество.

В том же 2009 году Алексей, Евгений и Анастасия в составе ансамбля скрипачей с хитом «Светит месяц, светит ясный» стали призерами конкурса «Студенческая весна – 2009», а также в составе того же ансамбля побывали в Днепропетровске, где заняли I место в VIII Всеукраинском фестивале-конкурсе музыки и классического пения «Золотая Лира».

Несмотря на достигнутые результаты, ребятам все время хотелось пробовать себя в разных жанрах, и когда во Дворце появилось два новых коллектива: фолк-бэнд «Отакої» (руководитель Пётр Леонидович Смирнов) и камерный оркестр «Крещендо» (Наталья Викторовна Чистякова) они, не долго думая, стали их участниками. Анастасия оставалась в роли скрипачки, а ребятам пришлось овладеть новыми инструментами: в оркестре они освоили контрабас, а в народном ансамбле Алексей взял контрабас-балалайку, а Евгений – гитару.

В 2010 году ребята в составе ансамбля скрипачей побывали в Киеве, где заняли I место в номинации «Ансамбль» во Втором международном конкурсе-фестивале искусств для детей и молодежи «Арт Премиум – 2010». А в прошлом году оркестр «Крещендо» принял участие в конкурсе «Золотой звездопад» (Днепропетровск), где получил Гран-при! 2011 год также принес в копилку музыкантов еще одну победу в фестивале-конкурсе «Звёздная планета Политех» в составе группы «МЫ!».

Уходящий 2012 год был для Алексея, Анастасии и Евгения незабываемым: два гран-при во II международном фестивале-конкурсе «Волшебный камертон» коллективам «Крещендо» и «Отакої», в составе которых играли ребята! Осень творческого трио прошла не менее увлекательно. Они в составе ансамбля скрипачей «Экспромт» и камерного оркестра поехали в турне, ребята выступили с концертами и увидели Львов, Днепропетровск и Павлоград.

Все пять лет совместной творческой деятельности Алексей, Анастасия и Евгений участвовали в праздниках – днях разных факультетов, среди которых и их родные: интегрированных технологий и химической техники и инженерно-физический. А на троих за эти годы ребята освоили более чем 15 различных музыкальных инструментов.

Не смотря на такой широкий спектр побед, были и разочарования. Не все вершины покорялись с первого раза. Но творческий труд помогал достичь новых высот!

Такой широкий спектр творческой деятельности пошел только на пользу учебе. Все эти годы ребята отлично учились, Алексей Водка призер всеукраинских олимпиад и конкурсов научных работ, в 2011 году защитил красный диплом специалиста, а сегодня он – аспирант кафедры динамики и прочности машин. Анастасия и Евгений сейчас готовят дипломные работы специалистов и планируют защитить их на «отлично»!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет