Победы 2012-го

[Мария Долгарева]
#22-23 от 14.12.2012

Итоги 62-й Спартакиады НТУ «ХПИ»

23 ноября в Спорткомплексе стартовала 63-я Спартакиада НТУ «ХПИ». Традиционно на этом празднике были подведены итоги предыдущей. Победителей и призеров 62-й Спартакиады нашего университета, в которой приняли участие более 4000 студентов дневной формы обучения со всех факультетов вуза, награждали ректор Л. Л. Товажнянский, главный судья соревнований – заведующий кафедрой физического воспитания профессор А. И. Любиев и председатель правления спортивного клуба «Политехник», старший преподаватель кафедры физического воспитания О. Я. Толстунов.

Напомним, что общекомандный зачет в этих соревнованиях проводится для каждой из двух групп факультетов отдельно. В первой группе чемпионами стали студенты ИТ, 2 место заняли спортсмены ИФ, 3-е – ТМ. Во второй первенствовали студенты Гвардейского, ордена Красной Звезды факультета военной подготовки им. Верховной Рады Украины, серебряными медалями были награждены представители АП факультета, бронзовыми – ЭМ.

Футбольные баталии

В течение уже многих лет, в осеннем семестре, в нашем университете проходит «Кубок памяти Героя Социалистического Труда, бывшего ректора ХПИ М. Ф. Семко». В этом году чемпионами этого турнира стала команда ТМ факультета (капитан – Дмитрий Севрюков).

В 2012-м впервые разыгрывался суперкубок по футболу между чемпионом 62-й Спартакиады НТУ «ХПИ» – командой ИФ и командой АП – обладателем «Кубка М. Ф. Семко» прошлого года. Суперкубок завоевал факультет информатики и управления (капитан – Илья Пильтенко).

Главные турниры мирового масштаба

Знаменательным событием уходящего года были XXX Олимпийские игры в Лондоне (Великобритания). На спортивном празднике в НТУ «ХПИ» чествовали троих выпускников нашего университета – олимпийцев. Это легкоатлетка Маргарита Дорожон (метание копья), бадминтонист Дмитрий Завадский (ИФ факультет) и победитель Олимпиады Яна Дементьева (академическая гребля) – представительница Э факультета.

Поздравили политехники и других именитых спортсменов – победителей и призеров всемирных и всеукраинских турниров. Это мастер спорта международного класса по фехтованию Елена Воронина (О), которая завоевала золотую медаль в личном зачете на молодежном чемпионате Европы и стала чемпионом Украины в командных соревнованиях; мастер спорта международного класса по бадминтону Анна Кобцева (ИФ) – победитель этапа Гран-При Европы в Болгарии, чемпион Открытого чемпионата Бахрейна, победитель «Кубка Украины» и чемпионата Украины; мастер спорта по гиревому спорту Сергей Незбрицкий (Э) – чемпион мира среди студентов; мастер спорта по борьбе самбо Ирина Ляшуга (АП) – чемпион Европы по борьбе на поясах Алыш, чемпион Украины по борьбе самбо; мастер спорта по баскетболу Тимур Арабаджи (ИФ) – бронзовый призер чемпионата мира (3х3), бронзовый призер чемпионата Украины среди команд высшей лиги.

Третьи летние студенческие Игры Украины
состоялись в июне в Харькове. В общекомандном зачете наш университет занял 2 место. Победителями и призерами соревнований стали:

Легкая атлетика – мастера спорта Александр Чехлатый (БФ), Виталий Пинкевич, Александр Марченко (ИФ), кандидаты в мастера спорта Павел Горбачев, Алексей Марченко, Андрей Радионенко (ИФ), Надежда Мельник (Э), Александр Крючок (КИТ).

Бадминтон – мастера спорта международного класса Дмитрий Завадский, Елизавета Жаркая (ИФ), мастера спорта Кирилл Нестеренко, Николай Дмитришин, Анна Крючкова, Ольга Надточий (ИФ), Владислав Трегубенко (И).

Тренеры – Заслуженные тренеры Украины Г. А. Махновский и М. Б. Стерин.

Теннис – мастера спорта Ирина Кириченко, Екатерина Веремий, Максим Логачев, Сергей Линник (ИФ).

Тренер – Ю. Г. Донец.

Настольный теннис – мастер спорта Людмила Газина, кандидат в мастера спорта Ольга Михайлова (БФ).

Вольная и греко-римская борьба – кандидаты в мастера спорта Александр Бондаревский, Вадим Ласиця (ИТ), Александр Кутик (ЭМС), Сергей Обертас, Мария Бабаева (ТМ).

На баскетбольных площадках

Мужская баскетбольная команда нашего университета заняла 2 место в третьих летних студенческих Играх Украины. Она стала бронзовым призером чемпионата Украины, выиграла Кубок Украины (3х3) и победила в студенческой лиге Украины. Капитан студенческой команды – мастер спорта Василий Сайниев (ИФ). Игроки – мастера спорта Роман Козлов, Антон Рочняк, Антон Михайлов; кандидаты в мастера спорта Валерий Климентьев, Родион Боровской, Сергей Чернявский, Александр Ляшенко, Дмитрий Сухар (ИФ), Евгений Дяченко (ЭМ); Владислав Чевердин, Дмитрий Шарапов (ИФ).