О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Не представляю свою жизнь без бадминтона!»


[И. Гаевой]
#22-23 от 14.12.2012

На этом снимке – мастер спорта Украины, серебряный и бронзовый призер чемпионата Украины и чемпионатов Европы среди студентов, победитель чемпионата Украины среди клубов высшей лиги, командных соревнований «Кубок Украины» и чемпионата Украины среди вузов в парном разряде Николай Дмитришин (ИФ-78).

«В моем родном небольшом городке Николаевка Донецкой области, – вспоминает чемпион, – особого выбора спортивных секций, к сожалению, не было. Отбросив в сторону варианты – заниматься футболом и боевыми искусствами, я, по совету мамы Людмилы Владимировны, отдал предпочтение бадминтону. Она давно знала тренера этой секции – Виктора Андреевича Симоненко, который в свое время преподавал в местной школе физкультуру».

На своих первых серьезных соревнованиях Николай особых результатов не показывал. Переломным для него стал 2003 г., когда он стал абсолютным победителем рождественского турнира в Киеве. Между прочим, этот год принес спортсмену сразу 15 медалей, из которых семь были высшей пробы!

Со своим нынешним наставником – Заслуженным тренером Украины, выпускником ХПИ, преподавателем кафедры физвоспитания нашего университета Михаилом Борисовичем Стериным – Николай Дмитришин познакомился еще в Николаевке, когда тот приезжал со спортсменами на сборы. Именно тогда начинающий бадминтонист поставил перед собой цель – попасть к опытному коачу, а, следовательно, связать свои студенческие годы с НТУ «ХПИ». Именно в Харьковском политехе герой этой публикации стал мастером ракетки и волана – выполнил норматив мастера спорта, неоднократно становился победителем и призером престижных турниров.

Недавно Николай под руководством старшего преподавателя кафедры физвоспитания ХПИ В. А. Любиевой защитил бакалаврскую работу, где вывел критерии антропометрических особенностей бадминтонистов высокой квалификации. Эту тему он собирается развить в научной работе специалиста.

«Мы, студенты спортивной специальности, благодарны нашим преподавателям, которые всегда идут нам навстречу, они и помогут, и подскажут – продолжает Николай. – В своих группе и команде я нашел много друзей! А бадминтон дал мне очень многое – я укрепил здоровье, сформировался как личность. Эта динамичная игра развивает силу, ловкость и выносливость».

Николай Дмитришин не представляет свою жизнь без ракетки и волана. В прошлом году, когда он получил травму и долго не выходил на площадку, очень переживал такой простой. В его ближайших планах – попасть в сборную Украины, войти в «сотню» сильнейших игроков мира, не исключает он и возможности быть тренером. А пока чемпион покоряет новые вершины и надеется, что его победы войдут в спортивную летопись Харьковского политехнического института!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет