О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Моя победа заслуга моих преподавателей!»


#22-23 от 14.12.2012

Роман Шафеев (ИФ-57а) увлекся математикой еще в мелитопольской гимназии № 10, участвовал в школьных олимпиадах, занял II место во Всеукраинском конкурсе научных работ в рамках Малой Академии наук в секции «Компьютерные сети, базы и банки данных» за разработку программного обеспечения для ведения школьного журнала в мультисессионном режиме. Учитель математики Николай Владимирович Дятлов посоветовал способному ученику поступать в Харьковский политехнический. И в 2007 году Роман стал его студентом, выбрав факультет информатики и управления (кафедра компьютерной математики и математического моделирования).

«С первых дней учебы в университете преподаватели покорили нас своим профессионализмом, студенты моей группы были полностью погружены в учебный процесс, настолько это было для нас увлекательным. Уже тогда я был уверен, что с такими преподавателями я добьюсь успеха!

Научной деятельностью всерьез занялся под руководством заведующего кафедрой профессора Леонида Михайловича Любчика. Мой дипломный проект был посвящен разработке информационной системы диспетчерского управления автопредприятием.

Сегодня многие крупные украинские транспортные компании начинают все более активно внедрять новые для Украины схемы транспортной логистики. Приоритетной здесь является задача построения структуры планирования и усовершенствование схемы перевозки с учетом возможных изменений параметров модели в реальном времени. Мы занялись разработкой метаэвристических алгоритмов дискретной оптимизации для решения динамических транспортных задач. В течение года построили первый прототип информационной системы, включающей в себя систему мониторинга за подвижными объектами и модули для решения логистических задач на транспорте.

Презентовал прототип разработанной информационной системы с математическим обоснованием используемых алгоритмов я в мае этого года, принимая участие во II этапе Всеукраинского конкурса студенческих научных работ. Он проходил в Винницком национальном техническом университете, конкуренция была на предельно высоком уровне, и участникам удалось поставить комиссию в затруднительное положение: ведь выбрать победителей в столь упорной борьбе было действительно сложно. Несмотря на соперничество, студентам удалось сдружиться и поделиться своими наработками в научной сфере. В окружении таких талантливых молодых людей веришь, что нашу страну ждет благополучное будущее.

В итоге мне удалось занять I место. Эта победа во многом заслуга моих преподавателей!

Сейчас я продолжаю совершенствовать систему диспетчерского управления автопредприятием, мечтая внедрить ее на практике. Свои научные исследования в области дискретной оптимизации планирую продолжить, уже, возможно, будучи аспирантом НТУ «ХПИ».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет