О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Из поколения дерзающих


[От коллектива кафедры профессор Л. Л. Брагина]
#22-23 от 14.12.2012

Юбилей всегда связан с оценкой прожитых лет, достижений и побед Юбиляра. Это очень просто и, в то же время, сложно, особенно если Юбиляр – многогранная незаурядная личность, известный ученый, педагог и общественный деятель.

Михаил Иванович Рыщенко, доктор технических наук, профессор, в течение 28 лет возглавляющий кафедру технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей – яркий представитель поколения дерзающих, находящихся в постоянном поиске истины, неравнодушных и ответственных за свои поступки людей. Достаточно вспомнить основные этапы насыщенной событиями биографии Юбиляра.

Окончание средней школы с серебряной медалью, учеба в ХПИ на силикатном факультете, участие в освоении целины, отмеченное грамотой ЦК ВЛКСМ; работа заместителем начальника цеха Харьковского плиточного завода – здесь он приобрел реальный производственный опыт и умение работать с людьми.

А с 1963 года Михаил Иванович связал свою жизнь с ХПИ – аспирантура, защита в 1967 г. кандидатской и в 1983 г. докторской диссертаций, посвященных разработке тугоплавких неметаллических материалов различного назначения. Это годы становления ученого и педагога, проведения непрерывных производственных испытаний, приобретения глубоких профессиональных знаний благодаря общению с великими Учителями и научно-педагогической стажировке в ведущих вузах Италии, Чехословакии, позднее – Германии, Австрии, Китая.

С 1984 г. по настоящее время – руководство кафедрой технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей НТУ «ХПИ» и научной школой «Физико-химические основы создания новых жаростойких неорганических материалов и покрытий», основанной в 1924 г. выдающимся ученым мирового значения академиком П. П. Будниковым, продолженной с 1946 г. не менее известными и заслуженными учеными – профессором Г. В. Куколевым, академиком НАНУ А. С. Бережным, профессорами Л. Д. Свирским, Е. И. Ведем, В. И. Бабушкиным и др.

1991–2007 г.г. – огромная ответственность декана, его отеческая забота о судьбах студентов и сотрудников факультета технологии неорганических веществ (ТНВ) и колоссальный вклад в непрерывное развитие этого старейшего, но не стареющего оплота Политеха.

С 1999 г. по настоящее время – авторитетный, в высшей степени ответственный и квалифицированный председатель специализированного ученого совета в НТУ «ХПИ» по защите докторских и кандидатских диссертаций, давший зеленый свет нескольким поколениям ученых – представителей трех химических специальностей.

Подготовке научной элиты – докторов и кандидатов наук в большой степени способствовала многолетняя плодотворная работа профессора М. И. Рыщенко в качестве члена экспертного совета по химическим технологиям ВАК Украины, выпуску высококвалифицированных бакалавров, специалистов и магистров – как члена рабочей группы МОН Украины по разработке стандартов высшей школы.

Научная и педагогическая деятельность профессора М. И. Рыщенко высоко оценена правительственными наградами и отличиями: Грамота Верховного Совета Украины «За заслуги перед украинским народом» (2010 г.), «Почетный профессор украинского Государственного химико-технологического университета» (г. Днепропетровск, 2009 г.), «Заслуженный работник образования Украины» (2008 г.), Знак «Отличник образования» (2005, 2000), Знак «За отличные успехи в работе» (1990 г.), медаль «Ветеран труда» (1990 г.), медаль «За трудовую доблесть» (1985 г.) и др.

Академик Украинской технической академии, редактор и член редколлегии различных изданий по химическим технологиям неметаллических и силикатных материалов, автор более 300 научных трудов, в том числе 5 монографий и учебных пособий, 85 изобретений, воспитавший 3 докторов и 22 кандидатов технических наук, Михаил Иванович являет собой пример подвижника и патриота своего дела.

Не только известный ученый, выдающийся педагог, организатор учебного процесса и активный общественный деятель, но и прекрасный семьянин, Михаил Иванович, вопреки Козьме Пруткову, объял необъятное и неустанно движется вперед к новым свершениям!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет