О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

И в том, что мирно кружится планета, есть и твоя заслуга, ХПИ


[Коллектив кафедры колесных и гусеничных машин им. А. А. Морозова]
#21 от 07.12.2012

«И в том, что мирно кружится планета,
Есть и твоя заслуга, ХПИ!»

Эти слова популярной песни, исполнявшейся вокально-инструментальным ансамблем «Единство» под руководством Н. П. Волчукова в 80-х годах, всегда наполняли наши души чувством гордости за свой родной институт, ученые и преподаватели которого принимали самое активное участие в укреплении обороноспособности СССР, а затем и независимой Украины. И в этой славной когорте наш коллега, полковник в отставке Комитета Государственной Безопасности СССР, а затем заместитель генерального директора Харьковского авиационного завода, Петр Федорович Белецкий, которому 25 сентября исполнилось 85 лет.

Будучи 15-летним юношей, в годы войны он организовал первую в СССР комсомольско-молодежную фронтовую бригаду, в победном 45-м поступил в Одесское высшее инженерно-мореходное училище. В период морской практики курсант Петр Белецкий проявил склонность к разведывательной работе – по собственной инициативе сфотографировал новейшие корабли 6-го американского флота в Средиземном море, а также добыл информацию о дислокации военно-промышленных объектов Лиссабона. Участвовал в спасении пассажиров теплохода «Победа» при пожаре в море, стал комсоргом училища.

С середины 50-х годов по инициативе Н. С. Хрущева шло активное обновление и укрепление органов Государственной безопасности партийным и комсомольским активом – людьми, не связанными с преступной деятельностью Ежова и Берии. Именно в это время и был направлен на службу в КГБ СССР Петр Федорович Белецкий. Работал в отделах контрразведки областных управлений КГБ городов Николаева и Харькова. Принимал участие в разработке и осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности программы «Союз-Аполлон».

С 1978 по 1986 гг. он был заместителем Генерального директора по режиму Харьковского авиационного завода. В это время на заводе шла активная работа по разработке и внедрению в производство двух типов крылатых ракет. За безопасность и секретность этого нового типа вооружений отвечал П. Ф. Белецкий.

В 1986 году Петр Федорович перешел на работу в Харьковский политехнический институт на кафедру инженерной электрофизики. Ученые этой кафедры, а также института «Молния» занимались защитой аппаратуры подвижных объектов военного назначения от электромагнитных импульсов. П. Ф. Белецкий читал студентам этой кафедры курсы, связанные с защитой государственной тайны, обучал будущих инженеров оборонной промышленности работе с технической документацией, имеющей грифы секретности.

В конце 80-х – начале 90-х годов бронетанковая отрасль СССР, а затем независимой Украины, получила новый импульс развития. В Харьковском конструкторском бюро по машиностроению им. А. А. Морозова были созданы новые машины Т-80УД и Т-84, которые относились к танкам третьего послевоенного поколения и по своим тактико-техническим характеристикам превосходили танки стран Западной Европы и США. Украина стала одним из мировых лидеров по продаже вооружений и военной техники. Требовалось дать знания студентам-танкостроителям не только по защите государственных секретов в области техники и технологического производства танков, но и в области защиты коммерческих тайн. Руководство нашего вуза решило направить на кафедру колесных и гусеничных машин старшего преподавателя П. Ф. Белецкого для подготовки и чтения этих курсов. Петр Федорович блестяще справился с возложенным на него заданием. И сейчас выпускники кафедры КГМ, многие из которых стали кандидатами и докторами наук, лауреатами Государственных премий Украины, с благодарностью вспоминают лекции любимого преподавателя, который искренне любил студентов и щедро делился с ними своими знаниями и богатым опытом.

С благодарностью вспоминают Петра Федоровича и сотрудники кафедр инженерной электрофизики и колесных и гусеничных машин им. А. А. Морозова за его сердечность и теплоту, доброе отношение и разумные советы умудренного жизнью человека.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет