О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Подвиг харьковских студбатовцев


[А. Долгарев, доцент кафедры педагогики и психологии управления социальными системами]
#21 от 07.12.2012

В июле этого года украинская делегация побывала в Калужской области на родине великого Маршала Победы Г. К. Жукова. Утром, 15-го июля, мы втроём – Владимир Матвеевич Авершин, член исполкома Ассоциации выпускников нашего НТУ «ХПИ»; Владимир Александрович Болдырев, профессор Харьковского института искусств, художественный руководитель Харьковского национального академического театра оперы и балета, Народный артист Украины, а также автор этих строк отправились к местам сражений за Москву в 1941 году под Наро-Фоминском. Именно здесь студенты харьковских вузов защищали столицу, сражаясь в составе Западного фронта, которым командовал генерал армии Г. К. Жуков.

Из книги «Студбат», подаренной мне в Харькове профессором Марксом Михайловичем Гуревичовым, мы узнали, что, защищая от немцев автотрассу «Киев – Москва», студенты, преподаватели и сотрудники харьковских вузов воевали в составе 4-й дивизии ополченцев Куйбышевского района Москвы. На 95-м километре от города, у села Щепотино, сооружен мемориальный комплекс в честь ополченцев Куйбышевского района, погибших под Наро-Фоминском у сел Атепцево, Горчухино и др. Здесь высечены имена многих защитников Москвы. 206 имен до сих пор неизвестны, может, именно поэтому, к сожалению, Мемориал пока не отражает подвига харьковчан. Надеемся, что уже в скором будущем эта несправедливость будет устранена. Может быть, эту обязанность возьмут на себя Ассоциация выпускников нашего университета или представители других вузов Харькова. Среди выпускников НТУ «ХПИ» и сегодня есть немало руководителей предприятий и организаций, которым под силу справиться с такой почетной задачей. В свое время Анатолий Иванович Грабченко, который сегодня возглавляет одну из ведущих кафедр Политеха, руководил строительством нынешнего Мемориала студентам, преподавателям и сотрудникам ХПИ, погибшим на войне. А еще один наш выпускник – Сергей Никифорович Касютин – принимал активное участие в организации установки памятника Г. К. Жукову в нашем городе. И список тех, кто увековечивал память героев Великой Отечественной войны, можно продолжить.

Я глубоко убежден, что и сегодня воспитанники ХПИ смогут внести свой посильный вклад в дело сохранения памяти о харьковских студбатовцах. Например, совет ректоров харьковских вузов мог бы проводить конкурс студенческих рефератов, посвященных участию в Великой Отечественной студентов и преподавателей вузов Харькова. Авторов лучших работ можно награждать ежегодной поездкой в Наро-Фоминск (в том числе в его интереснейший краеведческий музей), Белую Церковь, где воевали харьковские студбатовцы, защищавшие Москву и Киев. Это оказывало бы большое влияние на развитие патриотизма у студенческой молодежи, способствовало бы укреплению дружбы и сотрудничества между братскими народами.

Мне помнится, как мы однажды повезли лучших школьников из выпускного класса 127-й харьковской школы имени Г. К. Жукова на родину прославленного полководца. Трудно передать то неизгладимое впечатление, какое оказала эта поездка на умы и сердца ребят! Благодаря поддержке и помощи Президента Международного общественного фонда имени полководца Г. К. Жукова Василия Прокопьевича Чурина вместе с военруком школы П. П. Гвоздинским школьники побывали в прекрасном мемориальном комплексе, посвященном Маршалу Победы, посетили дом, в котором жил Георгий Константинович в селе Стрелковка, а также могилу отца Г. К. Жукова.

С Украиной у Георгия Константиновича связано много интересных событий. На дореволюционном этапе своей воинской биографии он служил под Балаклеей, а в 1916 году поступил в унтер-офицерскую школу в городе Изюме. Став вице-унтер-офицером, Георгий Константинович попал на фронт, где был ранен, после чего лечился в харьковском госпитале.

Когда Г. К. Жуков возглавил Киевский особый военный округ, под его руководством к территории Украины были присоединены Буковина и Бессарабия. В 1943 году он непосредственно руководил разработкой и осуществлением операции по освобождению Харькова. 30 августа выступал у памятника Т. Г. Шевченко на митинге, посвященном завершению разгрома фашистских войск на Курской дуге. Г. К. Жуков был представителем ставки Верховного главнокомандующего при освобождении Киева.

После Великой Отечественной войны Георгий Константинович возглавлял Одесский военный округ. Именно поэтому в Украине, в частности в Харькове, установлены памятники великому полководцу, его именем названы проспект, станция метро, где имеется мемориальная доска. Харьковская школа № 127 также названа его именем, здесь с мемориальной доски Георгий Константинович добрым взглядом ежедневно встречает бегущую на занятия детвору.

Многие ветераны Великой Отечественной гордятся тем, что воевали или служили под руководством легендарного маршала. Харьковчане чтут память о великом полководце. В Балаклее, например, ветераны спорта вместе с мастером спорта СССР Николаем Яковлевичем Зудиным ежегодно в день рождения Г. К. Жукова проводят массовые легкоатлетические забеги, а в День Победы у памятника Жукову даются старты пробегам по улицам Харьковских дивизий, Маршала Рыбалко и проспекту Жукова.

На праздновании Дня города Жуков В. А. Болдырев принял участие в Международном фестивале любимых песен Георгия Константиновича и буквально покорил своим талантом земляков великого полководца. На праздник приехали артисты из Москвы, а также из Белоруссии и других республик бывшего Советского Союза. Во время этого увлекательного мероприятия Владимир Матвеевич Авершин встретился с выпускником радиотехнического факультета ХПИ 1964 года И. И. Благодатским, кавалером ордена Ленина. Илья Иванович 8 лет возглавлял администрацию Жуковского района Калужской области, сменив на этом посту Василия Прокопьевича Чурина.

На фестивале мне, как председателю украинского отделения Международного общественного фонда имени полководца Г. К. Жукова, и председателю Белорусского отделения фонда Дмитрию Андреевичу Сенько были вручены документы о присвоении нам высоких званий «Почетный гражданин города Жуков». Мы выражаем сердечную благодарность депутатам городского совета города Жукова, Харьковскому областному совету ветеранов, главе администрации города Жуков С. А. Солодухину, Президенту нашего фонда В. П. Чурину и всем тем, кто поддержал присвоение нам этих почетных званий.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет