О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ольга Канищева: «Главное, работа на перспективу!»


[П. Николенко]
#19-20 от 15.11.2012

Нынешний год стал удачным для многих молодых ученых нашего университета, в том числе и для к. т. н. Ольги Валерьевны Канищевой, доцента кафедры интеллектуальных компьютерных систем. Весной она была награждена стипендией облгосадминистрации в области науки и техники имени Валентина Викторовича Свиридова (направление: информатика и компьютерные науки). В. В. Свиридов был выдающимся ученым в области автоматизированных систем управления.

Путь к успеху, как правило, тернист и наполнен неустанным трудом. Но именно самостоятельная работа на перспективу и должна быть девизом каждого сознательного современного студента, а тем более ученого.

«Мои студенческие годы были очень интересными, насыщенными и познавательными, – рассказывает Ольга. – Конечно, расставаться с любимым университетом не хотелось. Я благодарна заведующему кафедрой компьютерной математики и математического моделирования профессору Леониду Михайловичу Любчику, который был руководителем моей бакалаврской работы и посоветовал мне остаться в магистратуре. Он же стал руководителем моей магистерской работы. Очень помогала мне в подготовке этих работ прекрасный человек, очень преданный своему делу, профессор Наталья Валерьевна Шаронова».

Таким образом, в 2006 году диплом с отличием увенчал окончание магистратуры на кафедре системного анализа и управления (заведующий кафедрой профессор А. С. Куценко) по специальности с таким же названием.

Тот период стал для Оли Канищевой определяющим, уже тогда захотелось работать в ХПИ. И немалую роль в таком решении сыграли выдающиеся преподаватели нашего университета, которые дают студентам фундаментальные знания.

«Нашей кафедре интеллектуальных и компьютерных систем, где Оля Канищева окончила аспирантуру под моим руководством и успешно защитилась в 2010 году, 5 лет, – рассказывает заведующая кафедрой, д. т. н., профессор Н. В. Шаронова. – Это единственная в Украине кафедра с таким названием. Мы готовим бакалавров и специалистов по специальности «Прикладная лингвистика». Актуальность этого направления очень велика, т. к. назрела потребность в разработке принципиально новых подходов к созданию интеллектуальных систем, т. е. систем, построенных на базах знаний. Подготовка будущих прикладных лингвистов должна обязательно сопровождаться углубленным изучением иностранных языков и языковедческих дисциплин (как фундаментальных теоретических, так и новых направлений лингвистических исследований), необходимой (дискретной) математики, а также ряда специальных компьютерных дисциплин. Ведь именно такого специалиста требует рынок труда Украины. Кроме того, у такого выпускника есть перспектива заниматься научными исследованиями. Большая заслуга молодых ученых и преподавателей нашей кафедры в том, что они развивают специальность «Прикладная лингвистика», стремятся воспитать классных специалистов по информационным технологиям с хорошим знанием двух-трех европейских языков.

Магистерская работа Ольги Канищевой легла в основу ее кандидатской диссертации, посвященной информационно-логическим моделям и методам идентификации знаний в автоматизированных и информационных библиотечных системах, проще говоря, интеллектуализации компьютерных систем. Это дает возможность ускорить поиск необходимой информации, улучшить доступ к ней и максимально приблизиться к смыслу текста. Теперь Ольга Валерьевна работает над докторской диссертацией.

Очень хорошо, что Ольга не упустила времени. Окончив магистратуру, она сразу поступила в аспирантуру, и через три года сразу же защитилась. Это редкость, ведь обычно проходят годы, люди что-то дорабатывают, создают «задел»… А Оля – человек по-своему уникальный, контактный, доброжелательный, со всеми задачами она справляется безупречно!»

Трудолюбие, высокая работоспособность, требовательность к себе и инициатива – эти важные качества позволяют Ольге Валерьевне органично сочетать научную деятельность и работу со студентами и аспирантами в должности заместителя декана по науке факультета «Информатика и управление» (декан, профессор И. П. Гамаюн). У нее более 20 публикаций в научно-технических отечественных и зарубежных изданиях. С большим удовольствием Ольга Канищева принимает участие в конференциях разного масштаба, выступает с докладами. Уже 3 года она является одним из организаторов студенческой конференции «Интеллектуальные компьютерные системы и прикладная лингвистика», в 2012 году ставшей Всеукраинской. Ольга Валерьевна рецензирует работы студентов, подающиеся на региональные и Всеукраинские конкурсы студенческих научных работ, а также – аспирантов.

Казалось бы, увлечение наукой всепоглощающее. Однако это не мешает героине нашей публикации оставаться любящей женой и мамой! Летом находится время сходить в поход на байдарках с семьей и друзьями, семилетняя дочка Диана – второклассница, и тоже требует много внимания. Но Ольга Валерьевна принадлежит к категории целеустремленных людей, которые интересуются всем, любят друзей и работу, а именно таким и улыбается удача!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет