О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Аспирантка Марина Глушкова – автор патентов, научных публикаций, куратор бакалаврских проектов


[И. Гаевой]
#19-20 от 15.11.2012

Аспирантка Марина Глушкова – автор патентов, научных публикаций, куратор бакалаврских проектов

Согласитесь, всегда приятно общаться с человеком увлеченным, с горящими глазами, рассказывающим с неподдельным интересом о своем любимом деле. Именно с такой представительницей прекрасной половины человечества мне удалось недавно поговорить в нашей редакции.

Знакомьтесь – аспирант кафедры общей и неорганической химии, обладатель стипендии им. М. С. Грушевского для аспирантов, выпускница кафедры технической электрохимии Марина Глушкова.

«То, что химия сыграет в моей судьбе большую роль, я была уверена еще в школе, – рассказывает Марина. – Уж очень нравился мне этот непростой, но очень интересный предмет. (Тут нужно отметить, что девушка преуспела не только в учебе. Она мастер спорта по спортивной аэробике, успешно окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Автор.). С ХПИ же меня познакомил мой родной брат Денис, в то время студент нашего вуза. От него я узнала, что Харьковский политехнический богат химическими специальностями».

В 2008 году Марина Глушкова на «отлично» защитила свою бакалаврскую работу, посвященную нанесению гальванических покрытий золотом, а позже – магистерскую, где разработала способ нанесения таких покрытий серебром. Параллельно она не раз выступала со своими докладами на различных научно-технических конференциях.

«На одной из них, – вспоминает девушка, – на меня обратила внимание профессор кафедры общей и неорганической химии Марина Витальевна Ведь, которая и посоветовала мне поступать в аспирантуру. Уже два года я работаю над кандидатской диссертацией под ее руководством, тесно сотрудничая с научной группой заведующего кафедрой физической химии профессора Н. Д. Сахненко. В этом прекрасном коллективе молодых и опытных научных сотрудников созданы условия и микроклимат для успешной реализации задуманного. Я благодарна Марине Витальевне и Николаю Дмитриевичу за возможность обучаться в аспирантуре, публиковаться в передовых научных изданиях, в том числе и в зарубежных. Я всегда могу рассчитывать на их помощь и поддержку, и не только в повседневной работе. Видя, как они «болеют» за дело, мне хочется быть на высоте, соответствовать этим коммуникабельным, интеллигентным, наделенным большим чувством юмора людям».

Сегодня Марина Глушкова – постоянный участник многих научных форумов, в том числе и международных (Украина, Россия, Беларусь), автор трех патентов на изобретения и 28 научных работ, проводит лабораторные занятия для первокурсников, курирует бакалаврские проекты, научно-исследовательские работы учеников Малой академии наук Украины.

«Марина Глушкова – одна из перспективных аспирантов кафедры общей и неорганической химии, – рассказывает профессор М. В. Ведь. – Ее по праву можно отнести к числу молодых представителей традиционной научной школы технической электрохимии. Научная деятельность Марины связана с синтезом тонкослойных функциональных материалов с широким спектром функциональных свойств (каталитических, магнитных, коррозионностойких и др.) для использования в энерго- и ресурсосберегающих технологиях. Это перспективное направление, начатое профессором Н. Д. Сахненко, мы продолжаем и развиваем.

Аспирантка Глушкова выгодно отличается тем, что умеет достигать цели! Выполняя поставленную задачу, всегда осмыслит и проанализирует ее. Сейчас, например, она готовит доклад на английском языке на международную конференцию по материаловедению, которая скоро состоится в Бостоне (США). В этой обаятельной девушке, безусловно, есть творческое начало – она умеет работать со специальной литературой, плодотворно сотрудничает со своими коллегами-аспирантами из других вузов, с легкостью овладевает новыми материалами и техникой. К тому же она прекрасный организатор и обязательный человек. Мне с Мариной повезло! Надеюсь, что ей, как молодому талантливому ученому, найдется достойное место в нашем университете».

«Я счастливый человек, – подытожила нашу беседу героиня этой публикации. – У меня есть любимая, интересная работа, желание развиваться. Уверена, что трудолюбие и целеустремленность – залог успешности человека!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет