Говорят участники конференции

#19-20 от 15.11.2012

Профессор Александр Величко, ректор Днепропетровской металлургической академии:

«Считаю проведение конференции по современным технологиям, по проблемам развития вузовской науки нужным и своевременным. Конференция показала, что университеты Украины, в частности, таких регионов, как Харьковский, Днепропетровский, Донецкий, Запорожский располагают мощным научным потенциалом. В Национальном техническом университете «ХПИ», например, ведутся глубокие, серьезные исследования, находящиеся на острие современной науки, руководят ими известные ученые, продолжатели традиций многих научных школ, которые поддерживают мировой уровень научного поиска.

Я много вынес для себя нового, полезного для нашей академии, появились новые горизонты сотрудничества с Харьковским политехническим, например, в такой неисчерпаемой области науки, как материаловедение. Очень правильными считаю рекомендации Министерства об объединении усилий ученых ведущих университетов, как для решения актуальных задач производства, так и ведения фундаментальных исследований. Достигнутый таким образом синергетический эффект должен умножить результаты.

Конференция также показала, что нам всем необходимо расширять информативность, постоянно быть в курсе того, над чем работают коллеги, в частности, в сотрудничестве с реальной экономикой. В процессе плодотворного обмена информацией и мнениями открылась вся обширная гамма направлений совместных исследований – в этом отношении конференция превзошла наши ожидания. Уверен, что и остальные участники форума воодушевлены ее результатами, переживают творческий подъем. И главное сейчас, чтобы амплитуда этого подъема не угасала в рабочих буднях, мы продолжим сотрудничество с НТУ «ХПИ» для совместного решения многих научных задач».

Професор Володимир Онищенко, ректор Полтавського національного технічного університету імені Юрія Кондратюка:

«Приємно було почути від першого заступника Міністра МОНмолодьспорт України Євгена Суліми про новий законопроект про інноваційну діяльність, що має стимулювати університетську науку до комерціалізації, підвищення компетентності учасників процесу науково-практичних досліджень, надасть спрощені умови для співпраці прикладної науки та бізнесу. Зацікавив і досвід колег з Харківського політеху щодо енергозберігаючих технологій, адже ПолтНТУ теж активно працює у цьому напрямі».

Владимир Бабаев, ректор Харьковской национальной академии городского хозяйства:

«Конференция такого масштаба проходила в Харькове, а именно в НТУ «ХПИ», не случайно. Наш город – крупный вузовский и научный центр, и очень важно «держать руку на пульсе» всех новых научных разработок. Этот научный форум дал возможность тесно пообщаться с ведущими учеными из разных стран, обсудить проблемы интеграции отечественной высшей школы в мировое научно-образовательное пространство.

На всех участников конференции, и на меня в частности, произвела впечатление выставка научных достижений ХПИ, среди разработчиков многих экспонатов – лауреаты Государственной премии Украины».

Професор Зорян Піх, проректор з наукової роботи Національного університету «Львівська політехніка»:

«З низки нарад, які проводило МОНмолодьспорт України з питань організації наукових досліджень в університетах України, Міжнародна конференція у Національному технічному університеті «ХПІ» особлива, адже вона була певним підсумком кількох нарад, що відбулися за короткий період.

На відміну від інших конференцій на цій були всебічно представлені здобутки з розвитку високих технологій у Національному технічному університеті «ХПІ». Насичена програма конференції дала змогу учасникам ознайомитися з науковими дослідженнями ХПІ у їх взаємодії з промисловими підприємствами регіону, були яскраві приклади співпраці науковців і промисловців Харкова.

На нараді підкреслили важливість інтеграції зусиль наукових колективів провідних технічних університетів України на виконання пріоритетних напрямів фундаментальних і прикладних досліджень.

Для мене, як голови секції «Хімія» Наукової ради МОНмолодьспорт України, участь у цій конференції була дуже корисною: я мав змогу зустрітися з науковими групами ХПІ і Національного університету ім. В. Н. Каразіна, які виконують дослідження з хімії.

Відзначу також досконалу організацію конференції і висловлюю подяку ректорові професору Л. Л. Товажнянському та проректорам університету».

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет