О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Дневник юного профсоюзного лидера


[Оксана Малова]
#19-20 от 15.11.2012

«Современный профсоюз: интересно, активно, престижно»

В самый обычный вечер августовской среды группа студентов, разместившись в двух автобусах, ехала по маршруту Фигуровка – Харьков. Никто не мог нарушить хорошего настроения этих молодых людей, а звуки гитары заглушали монотонный шум двигателя. Что же предшествовало этому? Об этом и пойдёт сейчас речь.

20 августа, понедельник. Знакомство

Услышав звон будильника, я не поверила своим ушам: как, уже 5 утра?! Ночь пролетела быстро, так и не дав возможности выспаться. Скорее, скорее в институт! Сегодня стартует Школа профсоюзного лидера, которую уже второй год подряд организовывает Первичная профсоюзная организация студентов НТУ «ХПИ». Мысленно подгоняя вагоны метро (всё-таки пунктуальность – не мой конёк), я добралась до нашей альма матер. Все уже в сборе! Перекличка, посадка в автобусы. Есть знакомые лица – это хорошо. В компании известных активистов профдвижения чувствуешь себя намного комфортней. Отправляемся в путь: навстречу новым знаниям, опыту и отлично проведённому времени!

Час езды в автобусе, 20 минут пешком по направлению к спортивно-оздоровительному лагерю «Политехник» – и мы у цели! После решения организационных вопросов всем участникам Школы вручили футболки, чашки и блокноты с символикой ППОС – вот это действительно будет память! Все разошлись по комнатам, чтобы через полчаса встретиться в конференц-зале для торжественного открытия нашего мероприятия.

На церемонии открытия ректор НТУ «ХПИ» профессор Леонид Леонидович Товажнянский, заместитель председателя Харьковской областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Сергей Олегович Борисенко, председатель ППОС НТУ «ХПИ» Андрей Олегович Нагорный и его заместитель Сергей Николаевич Мастерной добрыми напутственными словами настроили всех присутствующих на плодотворную работу.

Все студенты разделились на три группы. Председатели профбюро факультетов стали нашими координаторами. Первой группой руководила заместитель председателя комиссии по коммуникациям Наталья Гайдамака, второй – председатель культмассовой комиссии Алина Щенина, а лидером третьей группы стал председатель оздоровительной комиссии Сергей Капустин. Мне посчастливилось попасть в первую группу. Нашим «светлым» умам предстояло сегодня посетить два тренинга, а вечером представить визитку. Итак, за работу!

Тарас Омельяненко, председатель комиссии по коммуникациям ППОС НТУ «ХПИ», на своем тренинге рассказал нам о тайм-менеджменте и его применении в реальной жизни. Информация действительно стоящая, особенно для таких «собранных» людей, как я. Мозговой штурм привёл в действие все расслабленные за три месяца отдыха извилины, и мы ринулись на второй тренинг по командообразованию, который проводила для нас психолог Юлия Эдуардовна Яновская. Она сумела создать такую непринужденную атмосферу, что вся группа сразу же увлеклась интереснейшей работой и легко усвоила новую информацию.

Ну что ж, впереди, пожалуй, самое сложное на сегодня – представить визитку команды, члены которой ещё толком не познакомились друг с другом. Хотя, что ж я так пессимистично-то?! Всего за два часа подготовки совершенно разные люди со своими интересами, вкусами и взглядами на жизнь сумели превратиться в дружную и весёлую команду, которая ради победы была готова совершать самые неожиданные, рискованные поступки! Теперь мы не просто студенты ХПИ, приехавшие на учёбу в Школу профсоюзного лидера! Теперь мы команда «Фикусы»!

Несмотря на ограниченность во времени, все три команды достойно представили себя и получили свои баллы, которые еще больше стимулировали к победе.

После насыщенного дня была двухчасовая дискотека под открытым небом!

В первую ночь в лагере кто-то крепко спал, где-то звучала гитара, кто-то, не чувствуя усталости, общался с друзьями…

21 августа, вторник. Команда

Как прекрасно утро в сосновом лесу! Прохладный бодрящий ветерок пробирается в комнату через оставленное открытым окно и будит сонных студентов. Новый день. Хорошо-то как… ЧТО? Три тренинга? По-моему, люди, составляющие наше расписание на эти три дня, здорово переоценивают наши возможности! Делать нечего: в фирменных футболках и с заспанными лицами мы отправились в конференц-зал. Первый тренинг, посвященный основам информационной работы, проводила наш координатор Наташа Гайдамака. Она рассказала нам о средствах массовой информации, в частности, о печатных изданиях и жанрах журналистики. Затем каждый получил возможность проявить себя в написании статьи. Этим шансом воспользовались не все, но приложенные усилия добровольцев были награждены одобрением наставника.

Денек выдался прохладным и мы здорово замерзли. Выползли греться на солнышко, пользуясь коротким перерывом перед тренингом под названием «Я – бренд». Его проводил Тарас Омельяненко, который поделился с нами своим опытом работы и продвижения через Интернет. Несмотря на пролетающие над нами через каждые 10 минут самолеты и непрерывно падающие желуди (да-да, это не опечатка), которые, ударяясь о жестяную поверхность крыши, издавали звуки, подобные выстрелам, слушали мы внимательно, и нашему гуру компьютерной техники всё-таки удалось завершить занятие.

На очереди следующий тренинг. Все потянулись в номера за одеялами, ведь работа под открытым небом это, безусловно, прекрасно, но продрогшие студенты абсолютно не дееспособны. Телефонный звонок: из мобильника раздается грозный голос Сергея Николаевича Мастерного, отмечающего нашу «пунктуальность». Увидев подобия комнатных привидений (жаль, одеяла были цветными), Сергей Николаевич запечатлел ЭТО на снимке и повел свой рассказ о профсоюзной работе и её особенностях. Далее слово держал Сергей Капустин, который углубился в тему оздоровления студентов в университете. Нет, ну я догадывалась, что учёба в Политехе нелёгкая, но чтобы после неё оздоравливаться надо было! Благо дело, в профкоме этот процесс уже давно налажен! Потом Алина Щенина рассказала нам об организации культурно-массовых мероприятий, нюансах подбора команды для работы и участников. Теперь мы знаем, как обеспечить в зале Дворца студентов аншлаг!

С первого дня нам не давала покоя строчка в расписании под названием «Весёлые старты» – уж сильно она казалась подозрительной… Как выяснилось, нам предстояли спортивные состязания.

На спортивной площадке участникам связали ноги (!) скотчем, но чего не сделаешь ради команды?! Здесь было все: прыжки змейкой по листам бумаги, броски картошкой, бег с надуванием воздушных шаров и попутное их лопание, смех и крики болельщиков – такое не по силам олимпийцам! Счёт трёх команд практически сравнялся, а это значит, что победу группе сможет обеспечить только успешная защита проектов на тему «Современный профсоюз: интересно, активно, престижно», из-за которых мы, собственно, здесь и собрались.

«Дети мои, полчаса на «потанцевать» и в 21:00 сбор в 6 комнате!» – сказала нам наша «мама» Наташа. Мы и сами понимали, что работы много, поэтому, немного расслабившись на танцполе, отправились в нашу «штаб-квартиру». Организованность команды была на высшем уровне. «Фикусы», образовав подобие тропических зарослей возле большого стола, предусмотрительно выставленного в центр комнаты, обмозговывали проект. Так много идей и так мало времени для их описания и воплощения! Особенно не давали покоя строгие судьи. Но, несмотря на напряженную обстановку, мы успели и подумать, и посмеяться, и чаю попить. Спасибо мужчинам нашей команды за отлично организованный процесс чаепития, без этого наша работа не проходила бы в такой, в полном смысле слова, теплой атмосфере!!!

Уже перевалило за полночь, а мы рисуем плакаты… По принципу большинства студенческих общежитий «Не помню, у кого взял. Не знаю, кому отдать. Будут спрашивать – скажу, что моё!» кто-то раздобыл маркеры. И работа закипела! Организационные планы, сметы, Kanban, разработка promo-акции и съёмки видеоролика – всё за одну ночь! Мы старались использовать все полученные знания и накопленный опыт для того, чтобы усовершенствовать нашу презентацию. Ведь это реальный проект, который мы будем осуществлять в самые ближайшие сроки! Что он собой представляет, вы узнаете позже, но я уверена – он вам понравится! Ведь над ним работали дружелюбные, общительные и очень позитивные люди, которые вложили в это дело частичку своей души и огромное желание сделать воспоминания о ваших студенческих годах более яркими и незабываемыми!

На часах 03.15. «Пока я не дорисую, спать не пойду! А вам надо отдохнуть перед выступлением!» – под этим предлогом я отправила всех по комнатам и усердно вырисовывала последние данные… 03.40 – можно и поспать немного...

22 августа, среда. Победный финиш

Считанные часы отдыха пролетели, не оставив о себе никакого впечатления. Тело ещё окончательно не проснулось, а мозг настойчиво напоминал, что пора браться за работу. Последние штрихи, постановка выступления, прогон… Как назло, слова не вяжутся в нормальные предложения, небрежно брошенная перед сном футболка помята, а на вооружении нет ни кофеина, ни глюкозы. О, этот спасительный телефонный звонок, оповещающий об отсрочке защиты на полчаса!!! Я сразу и не припомню, когда ещё полчаса в моей жизни имели такую информационную и эмоциональную нагрузку одновременно! За пять минут до выхода коллективный разум решает: нам надо спеть. Что спеть – непонятно, зовем гитариста. «Андрей! Что будем петь? Надо дать людям позитива!» Андрей недоуменно пожимает плечами, берет гитару и начинает что-то наигрывать. Поет… песню про Фигуровку и Школу профсоюзного лидера. Команда с открытыми ртами слушает. Каждый из нас понимает – это прорыв! Один раз в унисон поем припев из 7 слов и с невероятным драйвом и верой в победу идем «сдаваться». Последние минуты подготовки, сбор в конференц-зале, вступительные слова Сергея Николаевича и старт!

Всё-таки недаром говорят все учащиеся, что намного легче отстреляться первыми, чтобы потом со спокойной душой слушать остальных. Во время нашего выступления кто-то жутко нервничал, кто-то был излишне серьёзен: все по-своему впадали в какие-то крайности. Я, возможно, была совершенно раскованна во время своего рассказа. В какой-то момент, отбросив неуместный страх перед публикой, ощутив рядом неимоверную поддержку команды и эмоциональную отдачу слушателей, я стала вкладывать в слова максимальный смысл, пытаясь донести до всех доверенный мне кусочек большого общего дела. Финальная песня, созданная нашими командными креативщиками под аккомпанемент маэстро. Аплодисменты. Вздохи облегчения. Теперь можно расслабиться и получать удовольствие от представления других проектов.

Удивительно, как за считанные дни студенты сумели создать настолько интересные и классные проекты! Уже совсем скоро вы сможете стать участниками или зрителями тех мероприятий, которые задумали наши юные лидеры. Скучать вам точно не придется, и эта осень будет по-настоящему жаркой.

Ох, не позавидовать было нашей судейской коллегии! Ей предстояла серьёзная работа. Пока судьи размышляли над тем, кто же стал сегодня победителем, мы, счастливые и улыбающиеся, устроили фотосессию. Совещание судей затянулось. Но вот уже всех зовут в зал. Вступительные слова (да-да, мы всё уже знаем!). Комментирование выступлений (скорее к самому главному!). И вот: «С разницей всего в 4 балла…» (ну же, не томите!). «Побеждает команда «Фикусы!»

ДА! МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! Нашей радости нет предела! Возгласы, аплодисменты, мы поздравляем нашу самую лучшую «многодетную маму» – Наташу!

Стоит заметить, что у нас были очень сильные и подготовленные друзья-соперники. Ведь нельзя в полном смысле назвать соперниками людей, с которыми ты разделял работу, бессонные ночи, плохую погоду и танцпол?! «Дети Fрейда» и «Разные люди»! Спасибо вам огромное за время, которое мы отлично провели вместе!

Подарки победителям, заключительные слова, тёплое прощание со спортивно-оздоровительным лагерем «Политехник» и его директором, старшим преподавателем кафедры физического воспитания НТУ «ХПИ» Николаем Федоровичем Трудовым, а также, что немаловажно, с четырехлапыми охранниками лагеря, так полюбившимися нам за несколько дней, последние групповые фото на фоне замечательной природы и отъезд…

Вот мой рассказ и добрался до вечера августовской среды, уставших, но счастливых студентов и струн гитары, которая своими звуками наполняла всё вокруг.

Уверена, Школа профсоюзного лидера намного превысила ожидания каждого из её участников. Ещё в понедельник мы были незнакомыми людьми, направляющимися в неизвестность, а сегодня мы – дружная семья, которая обрела новое поприще для активной деятельности и реализации всех своих способностей и талантов. Мы благодарим руководство Первичной профсоюзной организации НТУ «ХПИ» и СОЛ «Политехник» за новых друзей, полученный опыт и море впечатлений! Теперь на наших плечах лежит миссия донести до студентов всё то, что мы узнали. «Современный профсоюз: интересно, активно, престижно» – пришли, увидели, победили! Теперь дело за малым – оправдать возложенные на нас надежды, чем мы и займёмся в самом ближайшем будущем!

Оксана Малова, участник Школы профсоюзного лидера – 2012, студентка группы БФ-20в.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет