О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Уметь правильно ставить цели!


[Ольга Химич, ИТ-87м.]
#19-20 от 15.11.2012

Студенческие годы подходят к концу, и в памяти всплывают лишь приятные, яркие и незабываемые моменты. Немного подумав, я решила написать письмо-послание будущим студентам НТУ «ХПИ», в котором рассажу о себе и университете.

«За каждым успешным человеком стоит, в первую очередь, он сам», – с этим девизом я стараюсь идти по жизни. В этом мире просто и легко не бывает. Поэтому, окончив школу, решила пойти не в гуманитарный или экономический вуз, а как раз в технический. Выбор пал на одно из старейших учебных заведений страны. А вот с выбором специальности было немного сложнее. На кафедре процессов и аппаратов (http://sites.kpi.kharkov.ua/ce/index.html) к тому времени уже пару лет существовала специальность «Компьютерно-интегрированные технологические процессы и производства», специализация – энергосбережение. По правде говоря, меня привлекла новизна специальности и её актуальность. Ведь в современном мире, где высокие технологии и минимальные затраты на производство играют важнейшую роль, специалисты по энергосбережению ценны и важны.

Оказалось, что студенческая жизнь – это не только учеба, семинары, лекции, а иногда и прогулы. Именно в эти годы я нашла друзей, познакомилась с огромным количеством интересных людей. Со многими встречаюсь и вне стен института, мы отлично проводим свой досуг. В конце прошлого года побывала на свадьбе пары, которая познакомилась именно в нашем ХПИ. Так что, как видите, здесь есть вероятность найти свою вторую половинку!

В институте у нас есть отличная возможность развиваться как физически, так и духовно. Можно заниматься любимым спортом, ведь здесь большой выбор спортивных секций. В ХПИ я с большой радостью ходила на плавание, защищала честь своего факультета на соревнованиях и участвовала в Днях физкультуры. Продолжаю заниматься и сейчас, чему несказанно рада.

Бытует мнение, что студенты технических вузов, проще говоря, технари, не способны правильно и красиво излагать свои мысли, как устно, так и письменно. Однако те, кто так думает, заблуждаются! Политехники могут и участвуют в различных конференциях, представляют на них свои доклады, занимают призовые места в конкурсах. И я не стала исключением.

В марте этого года благодаря помощи моего руководителя профессора Л. М. Ульева я побывала в Ивано-Франковске на конференции студенческих работ, где заняла первое место. Могу сказать, что такие события играют большую роль и дают неоценимый опыт выступлений!

Заканчивая институт и устраиваясь на работу, многие говорят, что некоторые полученные знания им не пригодились, а некоторым даже пришлось обучаться самостоятельно. Как раз здесь все делают главную ошибку и не обращают внимания на более важные вещи. Институт не может научить тебя всему, да все и знать невозможно. Политех учит находить необходимую тебе информацию и в дальнейшем использовать её. Он дает фундамент и импульс, а дальше ты должен сам идти. Поэтому кто хочет получить знания – тот получит, сможет познакомиться с интересными людьми и разнообразить свою жизнь. Самое главное –правильно ставить цели!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет