О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Я счастлива учиться в НТУ «ХПИ»


[Алиса Кондрикова, И-17ам]
#14 от 30.08.2012

В этом учебном году я – студентка инженерно-физического факультета – оканчиваю университет. А пять лет назад моя специальность «Компьютерная механика» привлекала актуальностью решаемых задач, своей востребованностью. Тогда я и не подозревала, какой сложной, насыщенной, но интересной, окажется учеба. Знания, которые я получила здесь, – отличный фундамент для дальнейшей научной и профессиональной деятельности. И по прошествии пяти лет могу с уверенностью сказать, что выбор специальности был верным! Я счастлива учиться здесь и горжусь тем, что я студентка кафедры «Динамика и прочность машин» НТУ «ХПИ»!

Во время учебы в школе я успешно принимала участие во многих конкурсах и олимпиадах. Эту традицию мне удалось продолжить и в институте: в марте этого года я заняла 3-е место во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по направлению «Машиноведение». Одержав победу во втором этапе этого конкурса, я была приглашена в Чернигов на итоговую конференцию победителей, где выступила с докладом и получила неоценимый опыт представления результатов своей работы перед большой аудиторией. Приятно, что организаторы конкурса провели для всех участников экскурсию: мы познакомились с историей и достопримечательностями этого старинного украинского города.

Одновременно с Всеукраинским я принимала участие в VI Харьковском региональном конкурсе студенческих научных работ. Моя работа была удостоена диплома I степени в направлении «Технические науки». Эта победа имеет очень большое значение: несмотря на то, что среди участников были студенты только харьковских вузов, конкуренция и общий уровень работ соответствовали общенациональным конкурсам, ведь наш город издавна славится сильной научно-технической школой.

Победы в конкурсах и учеба на «отлично» на протяжении пяти лет – это не только моя заслуга. Я благодарна своей кафедре, всем ее преподавателям, за знания и опыт, которые они стремятся нам передать, за их внимание, терпение, самоотверженность и любовь к своему делу. Конечно же, наибольшую благодарность выражаю научному руководителю, доценту кафедры ДПМ Алексею Александровичу Ларину. Под его руководством я работаю с начала четвертого курса, выполняя исследования по компьютерному моделированию напряженно-деформированного состояния пневматических шин для легковых автомобилей с учетом различных конструкционных и эксплуатационных особенностей. Алексей Александрович – отличный руководитель, который всегда ставит сложные актуальные задачи и направляет на верный путь их решения, при этом оставляя место для творческой научной деятельности студента.

Учеба в институте и овладение техническими науками не мешают другому моему увлечению – изучению иностранных языков. Вот уже два года все свое свободное время уделяю немецкому языку – дважды в неделю посещаю курсы, занимаюсь самостоятельно дома. Летом я участвовала в учебной поездке студенческой группы в Германию, побывала в немецких технических университетах. Там мне удалось углубить свои знания по специальности, перенять опыт западных коллег, а также получить неплохую языковую практику. Эта поездка стала возможной благодаря длительному сотрудничеству нашей кафедры ДПМ с кафедрами технических вузов Германии.

В планах на будущее – совершенствование профессиональных знаний в области компьютерной механики и применение их на практике. Мне было бы интересно продолжить научную работу в аспирантуре на кафедре ДПМ.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет