О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Неделя драйва в Хмельницком


[Мария Игумнова, студентка группы И-17б]
#14 от 30.08.2012

На снимке (слева направо): Александр Мирошниченко, Мария Игумнова, Роман Легостаев, куратор группы А. А. Водка, Дмитрий Мухин и Андрей Марченко.

Благодаря любимой кафедре «Динамика и прочность машин» серые будни конца апреля приобрели для меня характер соревнования и драйва. Почти неделя вне стен университета, а впечатлений, новых знаний и знакомств хватит надолго! Старинный город Хмельницкий встретил нас своей чистотой и уютом, сразу расположив к себе гостей из Харькова.

Волнение и ответственность – эти чувства переполняли меня, когда я получила приглашение на 15-ю Международную студенческую олимпиаду по САПР и компьютерному моделированию в машиностроении, которая состоялась в Хмельницком национальном университете при поддержке компаний ООО НПП «Аквасофт» (Днепропетровск) и ООО «ИНТЕРСЕД Украина» (Киев). Ведь на меня была возложена миссия отстоять честь родного Харьковского политеха, предстояло защищать конкурсную работу, посвящённую изучению напряженно-деформированного состояния конечности человека. Многие мои предшественники не раз занимали здесь призовые места, достойно представляя наш институт, и очень уж не хотелось ударить в грязь лицом.

Покорять Хмельницкий приехала весьма внушительная команда из Харькова, объединившая несколько кафедр НТУ «ХПИ» – ДПМ; ТММ и САПР. В общей сложности в олимпиаде принимали участие 12 вузов Украины, России и Беларуси. Большая конкуренция, сжатые сроки и серьёзные требования ставились перед участниками относительно качества и полноты выполнения работы, как по моделированию, так и по автоматизации. Слаженные действия нашей команды во главе с куратором группы, и, по совместительству, представителем от ХПИ в жюри Алексеем Александровичем Водкой, помогли поддержать авторитет НТУ «ХПИ» и показали хороший уровень подготовки студентов в сфере компьютерных наук. В итоге Андрей Марченко и Александр Мирошниченко (кафедра ДПМ) заняли второе место в конкурсе работ, а Дмитрий Мухин (ТММ и САПР) стал бронзовым призером олимпиады. Хороший результат показал еще один студент этой кафедры Роман Легостаев.

Волнения отступили, когда за старания мне присвоили «серебро». Два вторых места – за конкурс работ и олимпиаду – для меня это достижение! Я уступила лишь представителям Киевского политехнического института.

Еще в 2009 году корпорация SolidWorks присвоила Хмельницкому национальному университету статус провайдера по приему сертифицированных экзаменов по программе Certified SolidWorks Associate (CSWA). Участникам олимпиады была любезно предоставлена возможность пройти соответствующий экзамен, и, в случае успешной сдачи, получить сертификат. Теперь я – обладатель права сертифицированного пользователя программного комплекса SolidWorks!

Спонсоры организовали для нас незабываемую поездку в один из древнейших городов-крепостей Каменец-Подольский. Чего только стоит посещение Старого города, расположенного на территории полуострова, окруженного скалистым каньоном!

Благодарю специалистов кафедры ДПМ за подготовку и знания, их вера в меня и поддержка придавали уверенности!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет