О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Разработали новый катализатор


[Екатерина Кудряшова, магистр 2012 года]
#14 от 30.08.2012

На снимке: магистры кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей. Вторая слева – Екатерина Кудряшова.

Магистр кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей Екатерина Кудряшова (Н-36) стала одним из победителей конкурса студенческих научных работ.

Принять участие в конкурсе мне предложила научный руководитель профессор Г. Н. Шабанова. Очень тесно мы сотрудничаем с третьего курса, когда я только начала делать первые шаги в науке. Моя работа, представленная компетентному жюри, была посвящена разработке носителей катализаторов на основе алюминатов кальция и бария. Нашей задачей было получить катализатор, аналогичный по свойствам и структуре пемзе, но более доступный, ведь такие катализаторы используются в ракетной промышленности. Нам это удалось!

Работать с Галиной Николаевной очень интересно. Это добрый, но, в то же время, требовательный руководитель. Если возникали вопросы, она всегда объясняла, направляла, поддерживала в написании докладов к конференциям, бакалаврской, магистерской работ. Могу сказать, что все мои исследования были посвящены изучению и разработкам новых видов цементов. Например, в другой работе рассматривались стоматологические цементы с защитной функцией пульпы. Мы создали новый цемент, а лаборатория «Стоматтехнология» проводила его испытания. Результат очень порадовал: наша разработка оказалась ничуть не хуже зарубежных аналогов, а природная совместимость с организмом человека – лучше!

Сейчас, когда я уже стала дипломированным магистром, хочется сказать спасибо всем преподавателям кафедры и ее заведующему профессору М. И. Рыщенко, своей группе. Она у нас самая дружная на потоке. Несмотря на недавний выпуск мы регулярно созваниваемся, держим, так сказать, «руку на пульсе», радуемся успехам друг друга. А сплотили наш небольшой коллектив поездки на стекольный завод в Лисичанск и эмалевый завод в Новомосковск. Мы стали одной семьей. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет