«Авантаж – Политехник» – бронзовый призер чемпионата Украины

[Василий Сайниев]
#12-13 от 24.05.2012

Завершился XXI Национальный чемпионат Украины по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. В начале сезона очень трудно было предположить, кто будет обладателем золотых медалей, так как в составах практически всех команд-участников было достаточно много опытных игроков, ранее выступавших в чемпионатах супер- и высших лиг.

Чемпионат и правда выдался непредсказуемым, и интрига сохранялась до последнего. За право находиться в верхней части турнирной таблицы боролись сразу 6 команд: «Авиастар» (Запорожье), «Кремень» (Кременчуг), «Пульсар» (Ровно), «Муссон» (Севастополь), «Волынь – Баскет» (Луцк) и «Авантаж – Политехник» (Харьков). По ходу турнира было много интересных и захватывающих игр. Командам из нижней части турнирной таблицы не раз удавалось преодолеть сопротивление лидеров чемпионата.

В отличие от прошлого сезона, где за несколько туров до окончания чемпионата было заведомо известно расположение призёров, о нынешнем сказать это было нельзя. Перед финишным туром на звание чемпиона Украины сезона 2011/2012 претендовало сразу три команды с одинаковым количеством очков: СК «Муссон», БК «Волынь – Баскет» и БК «Авантаж – Политехник».

В последнем туре команда из Луцка одержала две победы над «Кремнем». Севастопольские баскетболисты дважды одолели запорожский «Авиастар». Наша команда встречалась с БК «Коксохим – Сталь» (Алчевск) и, к сожалению, в двух поединках одержала всего одну победу.

Таким образом «Волынь – Баскет» заняла 1 место, «Муссон» стал серебряным призером, а «Авантаж – Политехник» был награжден «бронзой».

По итогам чемпионата лучшим игроком был признан капитан нашей команды Тимур Арабаджи. Отметим, что Тимур уже не раз возглавлял список самых результативных игроков украинской баскетбольной лиги.