О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Итог сезона – успех!


#12-13 от 24.05.2012

Вот и подходит к концу спортивный сезон 2011/2012 учебного года в Харьковском политехе. Выступая на Всеукраинских и международных турнирах, наши спортсмены завоевали не один десяток золотых, серебряных и бронзовых медалей. Газета «Политехник» постоянно «держит руку на пульсе» спортивной жизни университета, отслеживая успехи наших бадминтонистов, легкоатлетов, борцов, баскетболистов, теннисистов. Не раз мы публиковали материалы о чемпионах самых престижных европейских турниров. Многие из них на наших глазах стали именитыми спортсменами. Эти ребята – рядом с нами, сидят вместе с другими студентами за одной партой, с таким же интересом слушают лекции и с таким же усердием выполняют курсовые работы.

Но именно они завоевали те громкие победы, которые продолжили летопись спортивной славы ХПИ.

О них мы и напомним вам, уважаемые читатели. Уже не один год команда мастеров ракетки и волана, костяк которой составляют харьковские политехники, задает тон в отечественном бадминтоне. Например, победителями стали: этапа Гран-При Европы и чемпионата Украины – аспирантка Анна Кобцева; чемпионата Украины среди юниоров – Кирилл Нестеренко (ИФ-70); соревнований «Кубок Украины» – Елизавета Жаркая (ИФ-79), Ольга Надточий (ИФ-78), Кирилл Нестеренко, который был признан лучшим и на чемпионате Украины.

Если говорить о достижениях наших легкоатлетов, то это золотые медали, завоеванные Александром Марченко (ИФ-77) и Анной Плотицыной (БФ-46б) – чемпионат Украины; Алексеем Погорелым (ИФ-71) – легкоатлетический пробег памяти жертв тоталитаризма; Любовью Сыч (ИФ-71) – традиционный пробег «Энергодарский марафон», посвященный 67-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

На высшую ступеньку почетного пьедестала становился и Александр Бондаревский (ИТ-50а), который участвовал в Международном турнире по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера Украины Б. Д. Тимошенко. А Роман Аббасов (ИФ-70) был признан лучшим на открытом Всеукраинском турнире по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Ованеса Саакяна.

Одна из самых титулованных наших спортсменок – Елена Воронина (Н-27) – подтвердила свой высокий уровень мастерства на чемпионате Украины по фехтованию, где в составе команды заняла 1 место.

Высокие позиции в мировом рейтинге занимают и наши армрестлеры. Многие из них не раз становились победителями и призерами самых престижных мировых турниров. Недавние их достижения – медали, завоеванные на всеукраинских соревнованиях. На чемпионате Украины среди студентов 1 место занял Максим Марченко (АП-36), а на чемпионате Украины среди юниоров первенствовала Юлия Горобинская (Э-58б)

Достойно выступают наши спортсмены и в состязаниях по экзотическим для нас видам спорта – восточным единоборствам. Например, на чемпионате Европы по борьбе на поясах «алыш» первенствовала Ирина Ляшуга (АП-47б), на чемпионате Украины по тайскому боксу не было равных Вячеславу Старостенко (ЭК-10б), серебряным призером чемпионата Украины по борьбе сумо стал Алексей Бондарчук (ИТ-10а).

Что ж, очередной спортивный сезон позади. Но тренировки и выступления наших спортсменов не прекращаются ни на день. И поэтому уже скоро мы услышим о новых победах харьковских политехников. Пожелаем им удачи!

На снимках: (вверху) центральный нападающий Руслан Ромащенко (ИФ-70) (справа) – победитель чемпионата мира по хоккею среди молодежи U-20 (Донецк). Руслан начинал свою спортивную карьеру в составе харьковской команды «Дружба-78», становился победителем и серебряным призером юниорского чемпионата Украины. Выступая за команду «Воронов» (Сумы), был победителем чемпионата мира среди юниоров U-18;

(внизу) Роман Аббасов (ИФ-70) – в синей форме – победитель турнира по вольной борьбе памяти О. Саакяна, где он выполнил норматив мастера спорта Украины. Роман также был капитаном нашей команды на Спортивных студенческих играх Украины.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет