О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Рад помогать развитию нашего города


[Николай Присухин, студент группы Э-26в]
#12-13 от 24.05.2012

На снимке: группа Э-26в, первый справа – автор этих строк

Как только я пришел на подготовительные курсы в Политех, университет поразил меня всем: и архитектурой, и большой лабораторной базой, и огромным выбором специальностей. Весной 2006 года, когда в институте проходили дни открытых дверей и презентации кафедр, я окончательно определился с выбором специальности – «Электрические системы и сети» на электроэнергетическом факультете. Она казалась мне интересной и перспективной. И я не ошибся!

Учеба в первом семестре давалась нелегко: большое количество предметов и новая обстановка, но все же первую сессию я сдал на «отлично»! Еще на первом курсе преподаватели организовали для нас экскурсии на ТЭЦ-3 и электроподстанцию «Барабашова». Это было первое знакомство с профильными предприятиями.

Студенческая жизнь многогранна. Можно раскрыть свои таланты на сцене Дворца студентов, а можно серьезно заняться физической подготовкой. Здорово, что в нашем университете есть возможность выбрать любой вид спорта вместо обычной физкультуры. Я пошел в секцию по вольной борьбе.

После второго курса я успешно сдал экзамены и был зачислен на военную кафедру. Два года обучения – и я уже младший лейтенант запаса!

И вот в конце четвертого курса защита диплома бакалавра «Проект развития и анализ режимов электрической сети 110-330 кВ Кировоградской области». Это своего рода рубеж для каждого студента, после преодоления которого нужно выбрать: будешь ли ты учиться в магистратуре, или же получать диплом специалиста. Я выбрал первое.

Путь к званию магистра – инженера-исследователя хоть и дольше на один семестр, но позволяет углубить знания по специальным предметам, иностранному языку, экономике, философии, а также изучить основы методики преподавания.

Уже сейчас я работаю в АК «Харьковоблэнерго». С уверенностью могу сказать, что наш университет дает хорошую основу и базовые знания для будущей работы. Но не надо забывать о самостоятельном обучении, которое должно продолжаться и после окончания института. Ведь технологии стремительно развиваются, и мы должны идти в ногу со временем.

25 мая я буду защищать свою дипломную работу по теме «Увеличение натуральной мощности на ВЛ между подстанциями «Залютино» напряжением 330/110 кВ и «Ивановка» напряжением 110 кВ». Это исследование актуально и имеет огромное значение для развития нашего города.

Я очень благодарен НТУ «ХПИ» и своей кафедре «Передача электрической энергии» за знания и счастливые студенческие годы!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет