О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ее призвание – физика


[Подготовила М. Абрамчук]
#12-13 от 24.05.2012

Любовь к точным наукам Алине Белорыбкиной (ФТ-16а) привили родители-математики. Не последнюю роль в выборе дальнейшего пути сыграла и школа. Ведь так важно суметь заинтересовать школьников, а учителя Кременчугской школы № 17 это умеют.

– Я с пятого класса принимала участие в городских олимпиадах по математике, потом по химии и физике. Всегда занимала призовые места, и в этом заслуга моих учителей Любови Александровны Апитенок (химия) и Владимира Александровича Логвина (физика), – с теплотой вспоминает студентка своих первых наставников. – Я еще в школе решила, что буду в дальнейшем изучать физику. А вот в каком вузе – это был главный вопрос.

Семейный совет длился долго. Родители Алины окончили Киевский университет им. Тараса Шевченко, но они не настаивали на поступлении в этот вуз.

– Я решила поступать в НТУ «ХПИ». Университет славится своими выпускниками, разносторонней подготовкой, основательной лабораторной базой. В этом я убедилась за 6 лет обучения, – рассказывает Алина Белорыбкина. – И теперь знаю: выпускники Политеха иначе смотрят на решение актуальных проблем, у нас практический подход, в то время, как в классическом университете, на мой взгляд, больше теории. Влияет и разница в преподавании, и доступность лабораторной базы. А она на кафедре физики металлов и полупроводников прекрасная! О каждом преподавателе остались только положительные воспоминания. Анатолий Тарасович Пугачев – заведующий кафедрой – всегда поддерживает инициативу студентов, если они хотят заниматься научными исследованиями, помогает решить проблемы, связанные с оформлением документов, поддерживает нас. С удовольствием буду вспоминать занятия с преподавателями С. В. Малыхиным, В. В. Стариковым, А. Г. Равликом и А. Н. Дроздовым.

Студенческая жизнь интересна и разнообразна. После лекций и лабораторных работ, Алина бежала в спорткомплекс, где с величайшим удовольствием покоряла «вершины» в секции скалолазания (тренер Любовь Николаевна Сухарева). Поздно вечером с приятной усталостью после тренировки возвращалась в общежитие, а утром всё сначала…

– Иногда я задаюсь вопросом: «Чем могут нравиться точные науки?», а потом сама же на него и отвечаю: всё дело в творческом подходе, ведь именно эксперимент «двигает» науку. Тем более, что у меня была возможность работать с новыми материалами, исследовать их свойства и создавать самой то, чего не существует в природе. Я работала с карбидом кремния, это полупроводник, на примере которого изучались некоторые свойства полупроводников. В своей магистерской работе я рассматривала электронные свойства консолидированных нанокристаллических пленок карбида кремния. С развитием нанотехнологий разрабатываются новые методы получения этого полупроводника, благодаря чему снизились энергозатраты, а соответственно и стоимость получения. Особенности структуры приводят к отличительным особенностям их свойств. У нанокристаллических пленок они одни, у монокристаллов и поликристаллических пленок – несколько иные. Регулируя структуру, мы можем варьировать свойства. Эту работу я выполнила на базе Института монокристаллов НАН Украины под руководством Александра Владимировича Семенова.

14 мая Алина защитила магистерскую работу на «отлично». В планах девушки – продолжать научную работу. Она сейчас готовится к поступлению в аспирантуру Института монокристаллов.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет