О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Во взрослую жизнь с большими перспективами!


[П. Николенко]
#12-13 от 24.05.2012

Годы учебы для Александра Крикуна (НТ-46е) и Валерия Агеева (НТ-56) были очень интересными и познавательными. Они увенчались дипломными работами на актуальные темы, подготовленными на немецком языке.

Александр – выпускник кафедры промышленной и биомедицинской электроники (заведующий профессор Е. И. Сокол). Дипломную работу на тему «Система передачи энергии ветрогенератора в промышленную электросеть» он выполнил под руководством д. т. н., профессора Г. Г. Жемерова. Валерий Агеев – магистр кафедры автоматизированных электромеханических систем (заведующий профессор В. Б. Клепиков).

Александр усиленно занимался немецким языком с 1 класса школы, а когда стал студентом немецкого технического факультета, очень многое дали ему занятия с заведующей кафедрой иностранных языков, профессором Л. В. Скрипниченко. С 3 по 6 курсы Саша регулярно участвовал во Всеукраинских студенческих олимпиадах по немецкому языку, дважды занимал второе место, дважды первое. Все сессии молодой человек неизменно сдавал на «отлично».

Валерий Агеев тоже отличник. Еще школьником он побеждал в конкурсах, которые проводила Малая академия наук, что и привело юношу в университет. На первом курсе он стал стипендиатом Президента Украины.

Под руководством профессора В. Н. Шамардиной Валерий подготовил дипломную работу на тему «Проектирование гибридного электропривода городского автобуса» и очень благодарен за помощь своему руководителю. «Огромное спасибо Вере Николаевне за ее работу со всеми студентами, – говорят Валера и Саша. – Она прекрасный педагог и великолепный организатор, во многом благодаря ей мы побывали в Германии».

5 курс стал для студентов особенно интересным и насыщенным. Тогда, в 2010 году, после успешной защиты бакалаврской работы, они поехали на стажировку в Технический университет г. Дрездена (Германия). В сентябре проходили там языковую подготовку, а затем с октября начались занятия – у Саши по специальности «Силовая электроника», а у Валерия – «Электропривод». Захватывающими были поездки по разным городам: Гамбург, Берлин, Ганновер, Франкфурт… Серьезная учеба, общение со студентами из разных стран давали свои плоды: расширяли кругозор, повышали эрудицию. В феврале Александр и Валерий успешно сдали сессию.

От этой первой в жизни поездки в Германию у студентов остались самые яркие впечатления.

В 2011 году Александр, Валерий, а также Дмитрий Лысенко (НТ-47е) и Алексей Подоляк (НТ-57) с октября учились в Университете им. Отто фон Герике (г. Магдебург), где прошли полный курс обучения по специальности «Электроэнергетические системы и регенеративная энергетика». Кроме основной программы ребята посещали языковые курсы и стали обладателями двух сертификатов уровня С1. В марте они сдали сессию и вернулись в родной Харьков.

Александр планирует работать по специальности, возможно, сотрудничать с ведущими немецкими предприятиями. В ближайших планах Валерия аспирантура. «Из ХПИ мы выносим инженерные знания высокого уровня, которые обязательно будут востребованы, – говорит Валера. – Стажировка за рубежом – это тоже огромный плюс, ведь жизнь вдали от дома научила нас абсолютной самостоятельности. Мы сами выбирали, какие лекции посещать дополнительно, кроме основных предметов, занимались в великолепных библиотеках всемирно известных университетов. А как здорово было посетить другие города Германии! Чего только стоит новогодняя ярмарка в Нюрнберге! А с ребятами из других вузов Украины и других стран, я думаю, мы подружились на всю жизнь».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет