О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

НТУ «ХПИ» готовит магистров мирового уровня


[Подготовила П. Николенко]
#12-13 от 24.05.2012

2012-й став знаковим для 787 магістрів, які цього року закінчили Національний технічний університет «Харківський політехнічний інститут». 536 з них отримують «червоні» дипломи. Це кращі випускники нашого університету. Вже незабаром деякі з них почнуть складати іспити до аспірантури, залишаться працювати на кафедрах славетного Політеху, а хтось прийде на провідні промислові підприємства України. Але можна з впевненістю сказати, що де б не працювали харківські політехніки, вони це будуть робити з душею, виконувати різні завдання відповідально та професійно. Так, як їх цьому навчали в рідному вузі.

Среди выпускников НТУ «ХПИ» этого года Дмитрий Джулгаков (ИФ-56а), который неоднократно защищал честь нашего вуза на олимпиадах по программированию самого высокого уровня.

Дмитрия Джулгакова еще в школе заметили как способного и талантливого ученика и предоставили ему право свободного посещения занятий. Тогда же Вера Евгеньевна Радзиевская, руководитель Харьковского территориального отделения Малой академии наук Украины, пригласила его, «малого» восьмиклассника, попробовать себя в научной работе, выступать с докладами. Дмитрию удалось четыре раза занимать первое место на Всеукраинском конкурсе научных работ Малой академии наук. А одна из его разработок используется в нескольких колледжах и университетах Харькова.

Чуть позже, став студентом Политеха, Дима приступил к освоению специальности «Прикладная математика». А началось знакомство с ХПИ на подготовительных курсах, которые он посещал в 11-м классе. И здесь новые горизонты математики Диме начала открывать одна из любимых преподавателей – профессор Нелли Николаевна Ясницкая. Дмитрий очень гордится, что может называть ее имя как своего руководителя на студенческих олимпиадах.

Вскоре Дима уже представлял Украину на Международной олимпиаде по программированию – в 2006 году в Мексике он завоевал серебряную медаль.

Во главе команд факультета Дмитрий Джулгаков неоднократно занимал призовые места на Всеукраинских студенческих олимпиадах по математике, информатике, системному программированию. Среди побед команды программистов нашего университета – 4 место в полуфинале Международных соревнований по программированию ACM ICPC в Юго-Восточной европейской зоне 2008 года, состоявшемся в Бухаресте (Румыния), 3 место в полуфинале 2009 года, также проводившемся в Бухаресте, затем 14 место в финальных соревнованиях чемпионата Мира (!) по программированию среди студентов 2010 года, состоявшихся в Харбине (Китай), где харьковские политехники соревновались с лучшими программистами из 100 университетов мира. Команда НТУ «ХПИ» тогда вошла в тридцатку лучших команд.

Затем в октябре 2011 года, опять же в Бухаресте, состоялся полуфинал Международных соревнований по спортивному программированию. Для серьезной борьбы за выход в финал Первенства мира, которое является самой массовой, популярной и престижной всемирной студенческой олимпиадой по спортивному программированию, встретились 77 команд из 7 стран: Болгарии, Македонии, Молдовы, Румынии, Сербии, Турции и Украины. Почетнейшее первое место тогда заняла команда НТУ «ХПИ»: Дмитрий Джулгаков (ИФ-56а), Владислав Лисичкин и Игорь Бичурин (ИФ-59а). Ребята решили 7 задач из 10 предложенных!

Команда наших программистов во главе с заведующим кафедрой компьютерной математики и математического моделирования профессором Л. М. Любчиком отправилась покорять Варшаву (Польша) на финал чемпионата 2012 года. И вот результат – 18 место среди 115 команд мира.

Профессор Л. М. Любчик неоднократно отмечал, что победы наших программистов во многом обусловлены неутомимой деятельностью созданной на кафедре школы по олимпиадному программированию. «Специфика ее работы, – говорит профессор Л. М. Любчик, – которая проводится совместно с Молодежным научным обществом Q-bit, в объединении усилий преподавателей и учителей информатики ряда школ нашего города в подготовке учеников старших классов и студентов младших курсов к участию в соревнованиях по программированию международного уровня». В том числе, в роли тренера, с начинающими программистами здесь уже не первый год занимается Дима Джулгаков. Занятия посещают ребята и с других факультетов и даже университетов.

Сами студенты так отзываются об участии в олимпиадах: «Олимпиадное программирование – это разновидность интеллектуального соревнования. Выступления на таких мероприятиях полезны не только для начинающих, но и для тех, у кого за плечами уже есть многолетний опыт. Задачи на таких соревнованиях часто берутся из реальных проектов, и интересно не только решить их, но и изучать стратегии поиска решений на основе командного подхода и т. д.»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет