О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Форум таджикских студентов


#12-13 от 24.05.2012

На снимках Д. Кичимасова: Посол Таджикистана в Украине Ш. М. Султанов

27–29 апреля 2012 года в НТУ «ХПИ» состоялся І студенческий форум таджикских учащихся из различных вузов Украины. Среди главных организаторов – посол Таджикистана в Украине Шухрат Музафарович Султанов.

Участниками мероприятия стали таджикские студенты, обучающиеся в харьковских, днепропетровских, криворожских, тернопольских и одесских университетах.

Во Дворце студентов нашего вуза их приветствовали проректор НТУ «ХПИ» профессор В. А. Кравец, Посол Таджикистана в Украине Ш. М. Султанов, а также представитель Харьковской областной администрации, депутат городского совета, президент благотворительного фонда ФК «Премьер» А. А. Лесик. Специальное обращение к участникам форума направил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. В нем было отмечено, что таджикские студенты выполняют в Украине важную и высокую миссию – представляют молодежь Таджикистана, его богатую культуру и цивилизацию.

Студенты из Таджикистана представили около 30 презентаций и научных докладов по вопросам экономики и развития энергетики своей страны. От имени профессоров и преподавателей НТУ «ХПИ» декан электроэнергетического факультета профессор А. П. Лазуренко положительно отозвался об уровне представленных работ, а также подчеркнул их важность для развития промышленности Республики Таджикистан. Студенты представили также результаты своих исследований в области коммуникаций и социокультурной сферы.

 в зале форума.

В рамках форума состоялась первая спортивная универсиада таджикских студентов, а также был проведен музыкальный конкурс.

Для поддержания коммуникации между учащимися на форуме был избран Совет студентов Таджикистана, обучающихся в Украине, а также учрежден журнал и избрана его редакция.

Этот форум стал новым этапом развития сотрудничества Украины и Таджикистана в сфере науки и образования.

Пресс-служба НТУ «ХПИ»

 

Дилшод Собиров (Э-19а) поделился с редакцией «Политехника» своими впечатлениями о форуме: «В ХПИ учится более 130 таджикских студентов. На форуме они активно выступили как принимающая сторона. Здесь была очень хорошая, дружеская атмосфера. Студенты из разных вузов выступали с интересными докладами. Мой доклад был посвящен гидроэнергетике Таджикистана, но мне не пришлось выступить, так как созвучные темы были у студентов других вузов.

Бехруз Иноятов (Э факультет, 3 курс), магистр Аминджон Гулахмадов и многие другие студенты в своих выступлениях затронули настолько важные и животрепещущие темы, что их доклады, как отметили преподаватели, можно будет использовать в разработках электростанций будущего малой и средней мощности.

Очень яркой и насыщенной была музыкальная программа во Дворце студентов. А в спорткомплексе «Политехник» состоялись соревнования по таджикской национальной борьбе «Гуштини миллии тоджики», имеющей много общих элементов c дзюдо, самбо и другими боевыми искусствами.

Очень здорово, что состоялся такой форум! Благодаря ему мы все – земляки – познакомились именно здесь, в Украине. Указом посольства Таджикистана такой форум теперь будет проводиться ежегодно».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет