О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Человек высочайшей ответственности


[Проф. В. Клепиков, зав. кафедрой «Автоматизированные электромеханические системы» ]
#2 от 27.01.2005

Мне довелось работать с Николаем Федоровичем Киркачем, довольно часто контактируя по деловым вопросам, около 30 лет. И на общественной работе, будучи секретарем комитета комсомола ХПИ, председателем профкома сотрудников. И в 1972 – 1974 г.г. как ответственному секретарю приемной комиссии института, и с 1976 г. как заведующему кафедрой и, наконец, с 1986 г. как проректору института по международным связям. Это дало мне возможность увидеть его с различных позиций, в различных ситуациях, в различные периоды его жизни, и это дает мне сейчас основание утверждать, что он был исключительный человек, педагог, выдающийся организатор и администратор Высшей школы.

Его исключительность состояла в присущих ему в высшей степени таких качествах, как трудолюбие (он приходил на работу раньше всех), работоспособность (он уходил с работы одним из последних), целеустремленность и настойчивость в выполнении поставленной задачи (если Николай Федорович сказал, так и будет). В мудрости, рассудительности (он говорил неторопливо, взвешивая каждое слово, нередко повторяя какую-то важную, с его точки зрения, мысль, выслушивал мнения других, после чего и решал), в не обижающей, а активизирующей требовательности (его любимое выражение, если он хотел кого-то «простимулировать», было: «Ну, что же ты, начальник, …»).

Органическим качеством Николая Федоровича была высочайшая ответственность за все, что на него возлагалось. Если ему нужно было выступать, он начинал готовиться задолго, советуясь с людьми, шлифуя каждое предложение. При организации мероприятий не было ни одной мелочи, которую бы он не предусмотрел и не организовал ее отработку. Как ректор, Николай Федорович умел ставить большие цели и добиваться их достижения, невзирая на любые трудности. Один из примеров этого – строительство нашего спортивного комплекса, который и сейчас один из лучших вузовских спортивных центров Украины.

Нельзя не отметить еще одно качество Николая Федоровича – скромность. Несмотря на единодушное мнение всех проректоров и многих авторитетных в ХПИ людей, что он должен выставить свою кандидатуру на выборах ректора в 1990 году (он без сомнения был бы избран, и что сделали ректоры некоторых других вузов), Николай Федорович отказался, не желая нарушать положения существовавших в то время инструкций.

Соратники Николая Федоровича не раз ощущали его человечность, доброжелательность. Это в полной мере ощутили и 4 работавших с ним проректора: А.В. Бойко, Л.Л. Товажнянский, В.Б. Клепиков, Ю.Т. Костенко, которым, сам не будучи доктором, он создал условия для защиты докторских диссертаций, принимая на себя многие из их функций в период наших отпусков и многочисленных предзащитных поездок (особенно учитывая, что трое из нас защищались в Москве).

Несомненно, Николай Федорович Киркач был одной из самых ярких личностей в плеяде ректоров ХПИ.

Светлая ему память.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет