О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Созидатель


#2 от 27.01.2005

– Это не единственное, но, пожалуй, главное определение личности Николая Федоровича, – считает ректор НТУ «ХПИ» Леонид Леонидович Товажнянский. – Мы оба – ученики и последователи Михаила Федоровича Семко, бок о бок работали в ректорате, и многим его коллегам было чему поучиться у ректора Н.Ф. Киркача.

– Почему именно «созидатель»?

– А вы посмотрите на «карту» нашего университета. Кроме исторических строений за последние десятилетия здесь появилось много современных. В строительство большинства из них огромный вклад внес ректор Н.Ф. Киркач. Это и высотный У-2, и спорткомплекс, возведение которого начиналось с его громадным участием, и НИПКИ «Молния», и ряд общежитий, и столовая на спортивно-оздоровительной базе в Алуште…

Он считал своим долгом довести «корабль» политехнического до 100-летнего юбилея не только в целости и сохранности, но и обновленным, со значительно укрепленной материальной базой.

– Но обновление он, конечно же, видел не только во внешнем облике вуза?

– Безусловно. К 1985 году заметно преобразились и внешний облик ХПИ, и его внутреннее содержание. Укреплялось международное сотрудничество, получила дальнейшее развитие наука, выросло количество отраслевых лабораторий, расширился вычислительный центр за счет приобретения новой техники. Николай Федорович заботился об открытии новых специальностей, создании современных учебных планов, усилении фундаментального образования, о компьютеризации, которая тогда только начиналась. Следует отметить, что именно на посту ректора раскрылись все его дарования, окрепли и дали великолепные плоды организаторские способности. Его усилия достигли цели – настоящим триумфом ХПИ стал его 100-летний юбилей. Кроме ордена Октябрьской революции, которым был награжден наш вуз, 88 преподавателям и сотрудникам были вручены ордена и медали.

Все, кто знал Николая Федоровича, отмечают такое его качество, как внимание и забота о людях…

– Именно так. Требовательный, но всегда ровный, без начальственных «вспышек», болеющий за имидж института, но, в первую очередь, за его людей – таким был ректор Н.Ф. Киркач. Будучи известным в Украине работником высшей школы и общественным деятелем, (работал, например, в составе ревизионной комиссии ЦК Компартии Украины), он свое положение не использовал в личных целях. Как истинный гражданин и патриот родного вуза, Николай Федорович, благодаря своему авторитету и весу решал, в первую очередь, финансовые, кадровые, социальные проблемы института. Мне не раз доводилось быть тому свидетелем в «высоких» кабинетах. Заслуги ректора Н.Ф. Киркача в развитии нашего университета велики и несомненны.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет