О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Сюда хочется вернуться


[М. Абрамчук]
#8-9 от 18.04.2012

Студентку Э факультета Инну Удовиченко я встретила в санатории-профилактории «Политехник». Она вернулась с занятий, когда обеденное время уже закончилось. Но, несмотря на это «нарушение» порядка, повара с улыбкой встретили девушку и накормили вкусным обедом! И такое доброжелательное отношение к отдыхающим здесь – традиция, которой профилакторий следует уже 55 лет. Даже правила пребывания в СП «Политехник» на стенде оформлены с юмором, это даже не требования, а скорее напоминания о том, что нужно проходить назначенные врачами процедуры, хорошо себя вести и бережно относиться к имуществу и т. д.

– Мы всегда рады видеть у себя студентов, – говорит главный врач СП «Политехник» Сергей Васильевич Чекарь (на снимке). – Проживают они в четырехместных комнатах, каждый получает трехразовое питание, а главное – надлежащее лечение или профилактику. Чаще всего к нам обращаются студенты с различными заболеваниями позвоночника (остеохондроз, сколиоз и др.), сердечно-сосудистой системы (гипертония, ВСД и т. п.), дыхательных путей (бронхиты, остаточные явления после перенесенных ОРЗ и ОРВЗ и т. п.). К нам приходят как студенты, проживающие в общежитиях, так и харьковчане.

Профилакторий рассчитан на одновременное проживание 100 человек. Здесь политехников ждут врачи: терапевт, стоматолог и др. А в процедурных кабинетах предлагают ингаляции с врачебными травами и маслами эвкалипта и облепихи, которые обеспечат быстрое выздоровление, если вы простыли; массаж; теплолечение. В кабинетах электро- и светолечения предлагают: УВЧ (простудные, воспалительные процессы); электросон (содействует восстановлению нервной системы); сменное магнитное поле (противовоспалительное и обеззараживающее действие); электрофорез с разными врачебными веществами имеет двойной эффект (широкий спектр применения – применяется при большей части заболеваний внутренних органов); импульсоэлектростимуляция (применяется для развития мышечной и костной тканей); солярий (широкий спектр применения – в основном, при кожных и простудных заболеваниях, а также для производства организмом витамина D); Куф-ультрафиолет (положительное влияние на слизистые оболочки).

И, конечно же, в санатории-профилактории предусмотрено водолечение, которое подарит не только приятный отдых, но и спасение от многих заболеваний. Это и гидромассаж, и различные виды ванн (фитованны, хвойные, с ароматическими маслами), и душ (циркуляторный, восходящий, душ Шарко).

– В течение года мы оздоравливаем 1100 студентов (всего 11 заездов). В этом нам помогает ректорат университета, областного фонд социального страхования (директор – В. Ф. Дудченко) и, конечно, профком студентов во главе с А. О. Нагорным, – говорит С. В. Чекарь. – Активисты профкома, проявляя инициативу, агитируют студентов 1–5 курсов, у которых есть жалобы на состояние здоровья, пройти у нас курс лечения и оздоровления. Организовывают экскурсии в профилакторий, где мы демонстрируем нашу лечебно-оздоровительную базу. Мы – руководство санатория – благодарны профкому за его слаженную работу!

В прошлом году прошли аккредитацию и лицензирование, получили статус санатория I категории. А два года назад ректорат помог нам отремонтировать жилые, душевые и туалетные комнаты, пищеблок. Сейчас решается вопрос возобновления работы диагностического кабинета (УЗИ, ЭКГ) и создания лечебно-диагностического отделения, в том числе для сотрудников ХПИ.

Сами студенты говорят о профилактории только положительно, и это не для «красного словца», им здесь действительно нравится.

Наташа Баштинова (ЭК-58б): «Я впервые в профилактории и жалею, что раньше не обращалась за помощью к его специалистам. Слышала только положительные отзывы и убедилась, что всё это правда: прекрасный внимательный персонал, хорошее питание, а регулярные процедуры укрепляют здоровье».

Ирина Безменова (ЭК-18б): «Профилакторий находится близко к университету, это огромный «плюс». А еще, как только почувствуешь недомогание, сразу есть возможность обратиться к врачу, а не выстаивать очереди в больницах».

Марина Банген (ЭК-47б): «Я – харьковчанка, и мне всё время хотелось попробовать, что такое жизнь отдельно от родителей. Тем более, что здесь работают хорошие и доброжелательные врачи. В профилактории я познакомилась со многими ребятами с разных факультетов».

Инна Удовиченко (Э-58б): «Мне приятно, что профком студентов заботится об оздоровлении, распространяет путевки. В профилактории созданы все условия для оздоровления без отрыва от учебы: университет рядом, не нужно самому готовить, ведь здесь работают прекрасные повара. Пусть наш профилакторий развивается, чтобы как можно больше студентов получили возможность оздоровиться. А я обязательно воспользуюсь возможностью отдохнуть и полечиться здесь еще раз».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет