О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ярмарка рабочих мест «Политех–2012»


[И. Гаевой]
#8-9 от 18.04.2012

 

6 апреля в спорткомплексе нашего университета состоялась ежегодная, десятая Ярмарка рабочих мест «Политех–2012». Ее организаторами выступили Центр Карьеры НТУ «ХПИ» и Харьковский областной центр занятости, а Генеральным информационным партнером – сайт «Работа в Харькове». Здесь представители отечественных и транснациональных компаний имели уникальную возможность информировать о вакансиях, составить свое мнение о выпускниках НТУ «ХПИ» и уровне их подготовки, обратить на себя внимание талантливых студентов, пригласить их на практику, сформировать резерв. В свою очередь, более 2000 студентов ХПИ и других вузов Харькова, а также их выпускников смогли получить исчерпывающую информацию о вакансиях, требованиях работодателей, подыскать подходящую компанию как для прохождения практики, так и для временного или постоянного трудоустройства. На Ярмарке царила неформальная обстановка, сделавшая возможным личное общение студентов и работодателей. Для удобства поиска работы был обеспечен автоматизированный подбор вакансий, специалистами службы занятости проводились консультации в составлении профессионального резюме на ПК (с размещением в сети Интернет на WEB-портале «Труд»), информирование о социальных услугах людям с ограниченными физическими возможностями, о возможности открытия собственного дела желающим заниматься предпринимательской деятельностью, были также проведены различные тематические тренинги.

 

Стоит отметить, что Ярмарка рабочих мест всегда вызывает огромный интерес у работодателей. Ведь сегодня Харьковский политехнический готовит специалистов по более чем 90 специальностям, а это значит, что компании, фирмы и предприятия могут подыскать себе высококлассных сотрудников для любой отрасли промышленности и бизнеса.

В торжественном открытии Ярмарки участвовали заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации И. М. Шурма, директор государственного центра занятости П. Г. Петрашко, директор Харьковского областного центра занятости В. Л. Миненко, ректор НТУ «ХПИ» Л. Л. Товажнянский и представители крупнейших предприятий и фирм Украины и зарубежья. Это ГП ХМЗ «ФЭД», Харьковский плиточный завод, КП ХКБМ им. Морозова, ОАО «Турбоатом», ГП «Завод им. Малышева», ИГ «УПЕК», ООО «Слобожанский мыловар», STELLA SYSTEMS, INBITEC, Procter&Gamble, «Филипп Морис Украина», «САН ИнБев Украина» и многие другие – всего более 70 компаний.

Игорь Михайлович Шурма отметил: «Для нас очень важно, что именно в НТУ «ХПИ» встретились работодатели и молодые, перспективные специалисты. Мы надеемся, что многие из них уже завтра смогут найти применение своим знаниям в ведущих предприятиях и фирмах Украины и зарубежья. В том числе и в области IT технологий. Этот рынок сегодня открыт для талантливых, ответственных молодых людей, способных решать самые сложные современные задачи».

Ректор НТУ «ХПИ» Л. Л. Товажнянский акцентировал внимание участников Ярмарки на том, что «в ХПИ большое внимание уделяется не только фундаментальной подготовке студентов, но и практическому освоению современной техники, и разработке новых технологий. В нашем вузе существует ряд подразделений, которые активно участвуют в трудоустройстве выпускников-политехников, уже многие годы существуют долгосрочные договоры с ведущими предприятиями Украины о распределении будущих инженеров. Сегодня ХПИ входит в число ведущих вузов, по которым определяется уровень подготовки молодых специалистов в Украине».

Магистр Екатерина Юдович от лица всех студентов ХПИ поблагодарила родной вуз за знания, которые дает Политех, и с которыми выпускники нашего университета могут достойно конкурировать на рынке труда.

Ярмарка рабочих мест «Политех–2012» завершилась. Но уже завтра начнется подготовка к следующей – «Политех–2013». Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что она пройдет так же успешно, и многие выпускники вузов обязательно найдут здесь работу по душе!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет