О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

I Всеукраинская научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы и прикладная лингвистика»


[Сильветте Луда, студентка группы ИФ-80]
#8-9 от 18.04.2012

I Всеукраинская научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы и прикладная лингвистика»,
ставшая уже традиционной, состоялась 15 марта на базе кафедры интеллектуальных компьютерных систем (ИКС) факультета информатики и управления НТУ «ХПИ». Она была ознаменована целым рядом важнейших событий в жизни нашей кафедры.

На снимке: участница конференции Ксения Коняева.

В первую очередь хочу обратить внимание читателя на название конференции – в этом году она получила статус Всеукраинской научно-практической конференции, хотя проводится всего лишь четвертый раз. Работы, представленные преподавателями, аспирантами и студентами, были выполнены на высоком уровне.

Нынешняя конференция была посвящена пятилетию кафедры ИКС. Здесь царила доброжелательная, торжественная и в то же время уютная атмосфера, которую с первых же минут создала доцент кафедры интеллектуальных компьютерных систем НТУ «ХПИ», к. т. н. Нина Феликсовна Хайрова, представляя членов оргкомитета конференции. Участников приветствовали декан факультета информатики и управления, д. т. н., профессор Игорь Петрович Гамаюн, заведующий кафедрой украинского, русского языков и прикладной лингвистики, д. филол. н., профессор Владимир Владимирович Дубичинский, а также наш почетный гость из Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия», к. т. н. Ольга Владимировна Лазаренко. Традиционно приняли участие в конференции и студенты Национального аэрокосмического университета им. Н. Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт».

Открыла конференцию заведующая кафедрой интеллектуальных компьютерных систем НТУ «ХПИ», д. т. н., профессор Наталья Валерьевна Шаронова. Она рассказала о достижении новых этапов на нашем пути: на кафедре интеллектуальных компьютерных систем состоялся первый выпуск бакалавров, готовится к защите первый выпуск специалистов; успешно пройдено лицензирование специалистов, сейчас проходит аккредитация. Преподаватели кафедры активно занимаются научной деятельностью, разработкой учебных планов и пособий. «Мы очень надеемся, что наши выпускники будут востребованы в нашей стране», – говорит Наталья Валерьевна.

А В. В. Дубичинский утверждает, что выпускники специальности «Прикладная лингвистика» необходимы не только нашей стране. В своем выступлении профессор рассказал участникам конференции о возможностях не только применить уже полученные знания, но и приобрести новые в европейских странах. Информация о различных конференциях, программах стажировок и получении грантов на продолжение обучения показалась студентам очень интересной и полезной, надеемся, что некоторым учащимся еще предстоит ею воспользоваться.

Больших успехов и побед не только на всеукраинском, но и на международном уровне пожелал кафедре-имениннице декан ИФ факультета И. П. Гамаюн. Он акцентировал внимание аудитории на уже достигнутых факультетом вершинах.

Очень ёмким и интересным был доклад доцента, к. т. н. Ольги Валерьевны Канищевой «Становление научно-исследовательской работы кафедры интеллектуальных компьютерных систем». В нем речь шла о зарождении кафедры ИКС и, пока недолгом, но очень насыщенном пути ее развития на протяжении пяти лет (с 12 февраля 2007 года, когда ректор НТУ «ХПИ» подписал приказ о создании кафедры). С того дня сделано немало важных шагов, пройдено немало сложных этапов, и развитие кафедры не прекращается, работа не останавливается ни среди преподавателей и аспирантов, ни среди студентов специальности «Прикладная лингвистика». Представленные на конференции доклады являются неопровержимым доказательством этого.

В общем, были изданы более тридцати тезисов работ из Харькова, Киева, Хмельницкого и Лиона (Франция), практически столько же выступлений прозвучало на конференции. Были рассмотрены проблемы и перспективы развития интеллектуальных компьютерных систем, а также различных направлений прикладной лингвистики. Особое внимание уделили применению математических моделей, методов искусственного интеллекта и других подходов технических наук к решению лингвистических проблем.

Ряд докладов был посвящен использованию средств мультимедиа и разработке тестов для оказания помощи студентам в изучении английского языка (работы Т. Кулешовой, Я. Прогляды, Ю. Охрименко, С. Чаловой). На конференции рассмотрели проблемы различной обработки текстов, в частности выявления и исправления орфографических ошибок (И. Агеев) и извлечения ключевых понятий из текстовых документов при генерации пресс-портрета (Е. Гостева), а также осуществления информационного поиска (Е. Дашкевич, С. Луда). Не остались без внимания и важные проблемы перевода, такие как использование машинного перевода для художественных произведений (Н. Перижняк), особенности перевода окказионализмов (А. Лебедева). Последний доклад по итогам голосования выиграл приз зрительских симпатий – это новая номинация, впервые введенная на этой конференции.

Абсолютно зрелые и инновационные работы представили студенты старших курсов НТУ «ХПИ» специальности «Прикладная лингвистика»: «Выявление семантических эквивалентов при автоматической обработке текстов» С. Петрасова и «Использование онтологий для решения задач Opining Mining» В. Терещенко. Проблеме использования онтологий был посвящен доклад и А. Дорошенко («Использование онтологий для семантического поиска документов»). Интересным и актуальным было выступление Ю. Цыбизовой, которая в своем докладе раскрыла лексикографический аспект описания лексических параллелей. Достойным завершением выступлений студентов послужил доклад К. Коняевой «Семантический анализ концептов «Любовь» в русском и «Love» в английском языках». Приятно также отметить, что каждый участник конференции был поощрен благодарностью и подарками от кафедры ИКС.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет