О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ученый, педагог, профессионал


[Выпускники кафедры, ученики и диссертанты юбиляра]
#8-9 от 18.04.2012

15 апреля 2012 года отметил свое 85-летие доцент Игорь Николаевич Деньгин – крупнейший из ныне здравствующих специалистов по ваграночному процессу.

Игорь Николаевич принадлежит к поколению, опаленному огнем Второй мировой войны, которое (в отсутствии погибших на фронтах отцов и братьев) восстанавливало разрушенное народное хозяйство, параллельно получая образование. Успев поработать на производстве литья, молодым парнем юбиляр поступает в Харьковский механико-машиностроительный институт, а заканчивает уже ХПИ по специальности «Машины и технология литейного производства». Оставшись на кафедре, под руководством выдающегося педагога и организатора производства, лауреата Государственной (Сталинской) премии профессора Б. А. Носкова он без отрыва от производства защищает диссертацию.

Диапазон научных интересов И. Н. Деньгина был достаточно широким и охватывал все тонкости ваграночного процесса – основного плавильного агрегата в литейном производстве в СССР до начала 90-х гг. ХХ века. Результатом исследований стала монография по применению природного газа в ваграночном процессе, написанная совместно с Б. А. Носковым и увидевшая свет в 1964 году. Это была первая серьезная работа в СССР по данному вопросу, остающаяся и сегодня одной из лучших, давно ставшая настольной книгой многих литейщиков.

Успешно И. Н. Деньгин руководит и учебой студентов. Именно он был куратором групп МТ-27а и б, из которых вышли лучшие за последние 50 лет выпускники кафедры – член-корр. НАН Украины В. Дубоделов, профессоры Ю. Моисеев, В. Бубликов, с. н. с. Б. Зеленый, с. н. с. Р. Хуснутдинов и другие крупные ученые.

В 1971 году заведующий кафедрой литейного производства, лауреат Ленинской премии профессор Иван Васильевич Рыжков предложил назначить исполняющим обязанности заведующего кафедрой Игоря Николаевича Деньгина. Сегодня, спустя многие годы со дня описываемых событий, можно с уверенностью заметить, что И. В. Рыжков многого не сделал бы из того, что ему удалось, если бы не Игорь Николаевич. Этот худощавый, подтянутый, удивительно подвижный человек с виртуозно завязанным галстуком, корректный в обращении, исполнял обязанности заведующего кафедрой более десяти лет, причем кафедра была одной из лучших не только в ХПИ, но и по Министерству образования бывшего Союза.

В середине 80-х – начале 90-х гг. ХХ века, когда на кафедре появилось много молодежи, Игорь Николаевич обращался к нам по имени-отчеству. На все наши замечания, что он существенно старше, еще вчера был нашим преподавателем и т. д., он неизменно отвечал, что по-иному нельзя, тем более при студентах. А вот чтобы заслужить у него обращение на «ты», приходилось немало поработать и заработать авторитет.

Было общеизвестно, что единственное, что может заставить этого человека нахмурить брови – это нарушения трудовой дисциплины, в первую очередь опоздания. Сам пунктуальный до педантизма, Игорь Николаевич требовал того же и от подчиненных.

Множество диссертантов обязано своими успешными защитами четким рекомендациям Игоря Николаевича. Именно он первым начал исследования по истории кафедры литейного производства ХПИ, и все последующие исследования в этой области неизменно опираются на данные, впервые собранные, обработанные и систематизированные Игорем Николаевичем еще в начале 70-х годов ХХ века.

Последствия военных лишений сказались на здоровье И. Н. Деньгина через тридцать лет после войны. Оставаясь научным сотрудником, И. Н. Деньгин вел дипломников, читал лекции по экологии литейного производства, руководил практикой, что ему, благодаря многолетнему сотрудничеству с промышленными предприятиями Харьковского региона, не составляло особых трудностей. Большую поддержку юбиляру всегда составляли многочисленные выпускники кафедры, со многими из которых Игорь Николаевич поддерживал (и поддерживает) хорошие отношения, всегда стараясь помочь своими энциклопедическими знаниями, хорошей памятью, техническим чутьем и большим жизненным и производственным опытом.

Будучи требовательным не только к окружающим, но и к себе, чуть пройдя отметку «75 лет», Игорь Николаевич, не в пример многим, не пожелал, по его собственному выражению, «занимать чужого места и быть посмешищем у студентов» и ушел на заслуженный отдых. Еще какое-то время он консультировал, рецензировал дипломников, приходил на предварительные защиты диссертаций, но это была не та работа, к которой он привык.

Но и на пенсии он сохранил юмор, общительность и благосклонность к ученикам. За это мы любили и любим юбиляра, от всего сердца желаем ему здоровья, счастья и оставаться таким же, каким мы его знаем долгие годы. К этим пожеланиям, безусловно, присоединятся многочисленные коллеги, товарищи и друзья уважаемого ученого и педагога.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет