О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Язык и до Дрездена доведет!


[И. Гаевой]
#7 от 29.03.2012

На снимке: (слева направо) Роман Гончар (НТ-46е), Станислав Скубий, Виктор Квасоля, Юлия Бассан и Марат Шайхлисламов (НТ-56).

Год назад Юлия Бассан (НТ-56) проходила включенное обучение по стипендиальной программе «Агрикола». Вместе с Валерием Агеевым (НТ-56) и Александром Крикуном (НТ-46е) в течение шести месяцев девушка училась в Дрезденском техническом университете, с которым уже многие годы сотрудничает НТУ «ХПИ» и, в частности, немецкий технический факультет. Кстати, Юля, Валерий и Александр – первые студенты этого факультета, направленные на учебу в вуз-партнер по вышеупомянутой программе. Стоит отметить, что при выборе кандидатуры на конкурсной основе представители «Агриколы» учитывали и уровень успеваемости, и уровень знания немецкого языка студентами.

– В течение месяца в Дрезденском техническом университете мы занимались на языковых курсах, что, безусловно, пошло нам на пользу, – рассказывает Юля. – В дальнейшем нам было проще усваивать лекционный материал, посещать лабораторные занятия.

Должна сказать, что в этом немецком вузе уже давно налажена система автоматизации. Речь идет о том, что в электронном варианте доступны не только курсы лекций, но и необходимые учебники и методические пособия. Поразило огромное количество иностранных студентов, а вот украинцев среди них мы встречали не так часто.

Из Германии Юля привезла документы, подтверждающие, что она прослушала определенные курсы лекций, и сертификат о достаточно высоком уровне знания немецкого языка. Кстати, его девушка начала изучать лишь на 1 курсе НТУ «ХПИ». Поэтому сами судите об уровне языковой подготовки студентов на НТ факультете!

Недавно Юлия Бассан на «отлично» защитила проект специалиста (разработка определенной модели станка), выполненный под руководством доцента кафедры автоматизированных электромеханических систем А. Г. Горохова. Отметим, что защита проходила на немецком языке.

В дальнейшем Юля хотела бы продолжить обучение в магистратуре в одном из вузов Германии или Австрии. Пожелаем ей успехов в достижении намеченной цели!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет