О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Природу защищают профессионалы


[Дарья Емельянова, студентка группы ЭИМ-37]
#7 от 29.03.2012

Кажется, совсем недавно я впервые приехала в Харьков, чтобы поступить на первый курс факультета «Информатика и управление» НТУ «ХПИ». Тогда я практически ничего не знала о тех возможностях, которые предоставляются здесь каждому студенту. ХПИ впечатлил меня своими масштабами! А что касается специальности, то уже в 11 классе я определила, что хочу связать свою судьбу с экологией. Сейчас в обществе широко обсуждаются проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов.

Мне очень хотелось защитить природу, внести свой посильный вклад в укрепление экологической безопасности нашей страны. Моя встреча с деканом факультета информатики и управления НТУ «ХПИ» Игорем Петровичем Гамаюном, который рассказал о востребованности квалифицированных системных аналитиков-экологов, вселила в меня уверенность, что в будущем я смогу что-то изменить в улучшении экологической обстановки Украины. И я без колебаний подала документы на специальность «Компьютерный эколого-экономический мониторинг».

В ХПИ я нашла настоящих друзей, которые в любую минуту готовы прийти на помощь. Это Евгения Осипова (ИФ-37а), Юлия Знайда (ЭИМ-37) и др. Самые теплые слова я могу сказать и в адрес своей группы, небольшой (9 человек), но очень дружной!

Всем нам очень повезло с педагогами! Благодаря их кропотливому труду всегда легко усваиваются новые предметы. С каждым семестром мы узнаем все больше тонкостей своей специальности. Профессиональный язык настолько входит в нашу жизнь, что часто мы, как по делу, так и с юмором, употребляем «экологическую» терминологию. Особая благодарность доценту Т. В. Козуле – моему наставнику и руководителю моей дипломной работы. Без помощи и веры в меня этого прекрасного человека мне было бы очень тяжело справиться. Спасибо ей огромное за терпение и понимание!

Знаковым в моей студенческой жизни событием стало присуждение именной стипендии Президента Украины. Это послужило серьезным стимулом и дальше учиться только на «отлично». Приятно, когда за свою работу (имею в виду учебу) получаешь достойное вознаграждение!

После окончания ХПИ хотела бы поступить в аспирантуру или работать в государственных экологических органах защиты окружающей среды.

Сейчас, как уже почти дипломированный специалист, я понимаю, сколько хорошего и нужного дал нам университет! Участие в олимпиадах, конференциях, написание научных статей и тезисов дает возможность проявить себя, проверить свои знания, развивает стремление к самообразованию. За это я благодарна всем преподавателям кафедры компьютерного мониторинга и логистики во главе с заведующим профессором Л. Г. Раскиным. В своем дипломном проекте «Разработка информационного обеспечения комплексной оценки качества эколого-экономических объектов» я разработала алгоритм, объединяющий различные экологические и социально-экономические методы исследования экологического качества.

Я бесконечно благодарна родителям за то, что они всегда верили в меня и обеспечили мне возможность получить прекрасное образование в Харьковском политехническом институте!

Учеба в Политехе – это настоящая школа жизни. Я навсегда запомню это замечательное время студенчества!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет