О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Космический памятник политехникам


[С. Назаренко]
#7 от 29.03.2012

12 апреля – День космонавтики

Профессоры Анатолий Николаевич Подгорный (1932–1996) и Вадим Васильевич Бортовой (1933–2010) стали коллегами-исследователями и настоящими друзьями, встретившись еще студентами инженерно-физического факультета. Среди их учителей были Н. И. Ахиезер, И. М. Бабаков и другие выдающиеся ученые и педагоги. Обучение у академика А. П. Филиппова, заведующего кафедрой «Динамика и прочность машин», В. В. Бортовой и А. Н. Подгорный продолжили в аспирантуре. Они создавали новые установки и методики экспериментальных исследований в лаборатории ВРД; защитили кандидатские диссертации, преподавали на кафедре «Динамика и прочность машин».

В. В. Бортовой долгое время заведовал кафедрой «Сопротивление материалов» на инженерно-физическом факультете. Заместитель декана инфиза А. Н. Подгорный после защиты докторской диссертации возглавил в 1972 г. новый Институт проблем машиностроения (ИПМаш) НАН Украины, ныне носящий его имя – имя первого директора. Все последующие годы ХПИ и ИПМаш активно сотрудничают в области науки и обучения новых поколений специалистов.

Перу В. В. Бортового и А. Н. Подгорного принадлежат несколько совместных монографий по проблемам прочности машиностроительных конструкций. В 1990 году А. Н. Подгорный участвовал в создании Инженерной академии СССР, которая позднее приобрела статус международной. Затем его усилиями была создана Инженерная академия Украины. А. Н. Подгорный стал её первым президентом, В. В. Бортовой – академиком. Оба они были лауреатами Государственной премии Украины в области науки и техники за исследования в области расчета и оптимизации турбомашин. В 1995 году А. Н. Подгорного избрали действительным членом Национальной академии наук Украины.

Среди имен политехников, внесших большой вклад в достижения человечества в космосе, и имена наших героев. Мы вспоминаем о них накануне Дня космонавтики и в связи с тем, что 5 апреля исполняется 80 лет со дня рождения Анатолия Николаевича Подгорного, а 29 марта – вторая годовщина ухода из жизни Вадима Васильевича Бортового. Группа сотрудников ХПИ и ИПМаш, возглавляемая В. В. Бортовым и А. Н. Подгорным, участвуя в выполнении государственной программы «Фермопостроитель», создала уникальную «развертываемую» космическую конструкцию с оптимальными жесткостно-весовыми характеристиками для орбитальной пилотируемой станции «Мир». На поверхности геофизического модуля «Спектр», запущенного 20 мая 1995 года, были установлены 4 поворотные солнечные батареи с развернутыми термопостроителями «Тополь-СБ» – самый важный источник энергии «Мира».

На фото видна объединённая ферменная структура постоянно обитаемого форпоста человечества в космосе – станции «Мир», на составляющих которой были установлены солнечные батареи, панели радиаторов, дистанционные манипуляторы, и также предназначенная для передвижения космонавтов, негерметичного хранения грузов и различного оборудования. Со стороны РКК «Энергия» им. С. П. Королева, головного разработчика «Мира», проект курировал большой друг ХПИ, генеральный директор международного научно-технического центра полезных космических нагрузок, заместитель генерального конструктора В. П. Никитский.

Приоритет харьковчан-политехников в создании компактных трансформируемых конструкций из легкого металла, раскладывающихся до 50-кратных размеров и позволяющих в считанные часы «строить» в космосе новые отсеки и не имевших аналогов в мировой практике, подтверждают авторские свидетельства № 1563155 и № 1632774 за 1990 год. В. В. Бортовой и А. Н. Подгорный награждены золотыми медалями им. С. П. Королева и ВДНХ СССР. Разработки политехников прошли успешную эксплуатацию в космосе, стали частью общемировой программы расширения возможностей и приумножения опыта человечества в космических полётах.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет