О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Здоровья и новых творческих успехов!


#7 от 29.03.2012

25 марта отметил свой юбилей кадровый политехник, заведующий кафедрой «Автомобиле- и тракторостроение» факультета транспортного машиностроения, доктор технических наук, академик Академии наук высшего образования Украины, профессор Вадим Борисович Самородов. Выпускник кафедры «Динамика и прочность машин» Харьковского политехнического института, Вадим Борисович с 1975 года работал на кафедре «Колёсные и гусеничные машины» сначала младшим, потом старшим научным сотрудником, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. Защитил кандидатскую диссертацию, с 1990 года по 1995 год был деканом по работе с иностранными студентами НТУ «ХПИ».

Защитив докторскую диссертацию, Вадим Борисович был избран заведующим кафедрой «Автомобиле- и тракторостроение», в 2003 году стал профессором, а в 2007 году был избран академиком Академии наук высшего образования Украины.

За время работы заведующим кафедрой, с 2001 года по настоящее время, Вадиму Борисовичу удалось достичь значительных успехов по всем направлениям деятельности коллектива. С целью повышения уровня фундаментальной подготовки студентов специальности «Колёсные и гусеничные транспортные средства», лучшего овладения ими современными методами научных исследований были внесены изменения в учебные планы подготовки бакалавров, специалистов и магистров. Введены новые дисциплины: «Основы теории оптимизации», «Микропроцессорные системы автомобилей и тракторов», «Автоматизированный анализ систем автомобилей и тракторов», «Методы оптимизации в автотракторостроении».

Для работы на кафедре были привлечены специалисты по микропроцессорной технике, электронному оборудованию, гидропередачам, в том числе главный конструктор «Украинской промышленной энергетической компании». К педагогической работе стали активно привлекать молодёжь, давая возможность проявить себя выпускникам нашего университета, что снизило средний возраст преподавателей почти на 10 лет.

Новая специальность «Автомобили и автомобильное хозяйство», открытая в 2003 году, повысила популярность и престиж ТМ факультета в целом. На сегодняшний день из почти 500 студентов кафедры, около 300 обучаются на бюджетной основе и почти 200 – на контрактной.

Одним из главных достижений юбиляра за период его деятельности на кафедре следует считать и активную научно-исследовательскую работу. Профессор В. Б. Самородов – руководитель четырех аспирантов. Как ведущий учёный в области теории структурного и параметрического синтеза бесступенчатых гидрообъемных механических трансмиссий автомобилей и тракторов, он создал научною школу по данному направлению.

Сегодня академик Академии наук высшего образования Украины, профессор В. Б. Самородов возглавляет ответственную научно-прикладную роботу по расчётно-теоретическому обоснованию, разработке и изготовлению бесступенчатых трансмиссий тракторов мощностью 240 л. с. для ОАО «ХТЗ» и мощностью 400 л. с. – для ведущей инновационной индустриальной группы «Украинская промышленная энергетическая компания» (УПЭК). Общий объем финансирования по бюджетной и хоздоговорной тематикам на кафедре превышает 1 млн. гривен.

Особо надо отметить многолетнее сотрудничество кафедры с ОАО «ХТЗ». В 2005 году на собрание преподавателей кафедры, где были доложены результаты исследовательских робот кафедры, выполненных для завода, был приглашён его директор. В результате сотрудничество кафедры с ОАО «ХТЗ» получило дальнейшее развитие, профессор В. Б. Самородов с сентября 2005 года был назначен заместителем генерального директора предприятия по перспективным разработкам и модернизации, а с апреля 2006 года по декабрь 2007 года – директором научно-технического центра ОАО «ХТЗ». Под его руководством была проведена модернизация тракторов ХТЗ-17221, ХТЗ-16331 и ХТЗ-3110, основаны новые критерии эффективности машин – тракторных агрегатов, совместно с учёными кафедры и специалистами ОАО «ХТЗ» разработана бесступенчатая трансмиссия для трактора ХТЗ-25021.

Важным для развития кафедры является и появление большого числа аспирантов – выпускников кафедры, оживление научно-исследовательской работы студентов. Ежегодно лучшие студенты кафедры занимают призовые места во втором этапе Всеукраинских олимпиад и во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ. За последние годы был выполнен большой объем работ по ремонту помещений кафедры, обновлению технической базы и приобретению новых наглядных пособий и литературы для студентов.

Яркое индивидуальное качество Вадима Борисовича – способность «зажечь» и сплотить воедино коллектив, мобилизовать возможности коллег для достижения поставленных целей. Рассудительность, уверенность в своих силах, внутренняя энергия и энтузиазм позволили ему стать настоящим лидером среди подчинённых.

Деканат ТМ факультета, коллектив кафедры «Автомобиле- и тракторостроение» от всей души поздравляют Вадима Борисовича с 60-летием, и желает ему крепкого здоровья, творческих успехов и всего самого наилучшего!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет