О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Интегрированное стратегическое управление, управление проектами и программами развития предприятий и территорий»


[Анна Харазий, координатор конференции]
#7 от 29.03.2012

Третья Международная научно-практическая конференция с таким названием, ставшая уже традиционной, состоялась 7–10 февраля в пгт. Славское Львовской области. Она была организована кафедрой стратегического управления НТУ «ХПИ». Главная ее цель – объединить профессионалов для обмена идеями в области теории и практики интегрированного управления.

 

Со второй половины ХХ столетия в мире наблюдается бум в области создания методологий управления проектами и программами развития предприятий и территорий, стратегического управления. Активно действует Международная ассоциация по управлению проектами, ежегодно проводятся Всемирные конгрессы. В результате удалось достичь значительных успехов, как в развитии теории, так и в применении ее на практике. Однако в последние годы стали все больше проявляться недостатки всемирно признанных методологий, связанные с тем, что они создавались в отрыве друг от друга. PMBOK, P2M, PRINCE 2, стандарты по управлению программами и портфелями содержат разделы, посвященные связи со стратегией компании, но не предлагают единой модели стратегического управления, управления проектами и программами. Стало необходимым стимулировать исследования в данном направлении, рассмотреть примеры успешного решения задач.

В одном из самых живописных уголков Карпат собрались представители 38 высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, предприятий и организаций Украины, России и Беларуси. В числе участников – 24 доктора наук и 59 кандидатов, руководители

На снимке: участники конференции (слева направо) из НТУ «ХПИ» ведущий инженер А. В. Харазий, ассистент К. С. Букреева, аспирант С. А. Сукач.

предприятий, организаций, бизнес-структур и, что не менее важно, много молодежи – аспиранты и выпускники магистратур. Сначала выступили мэтры отечественной науки: президент Украинской ассоциации управления проектами, Заслуженный деятель науки и техники Украины, д. т. н., профессор С. Д. Бушуев, заведующий кафедрой стратегического управления НТУ «ХПИ», лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, д. т. н., профессор И. В. Кононенко, декан факультета менеджмента Национального аэрокосмического университета «ХАИ», д. т. н., профессор И. В. Чумаченко, директор института компьютерных и инженерно-технологических наук Николаевского университета кораблестроения имени адмирала Макарова, Заслуженный деятель науки и техники Украины, д. т. н., профессор К. В. Кошкин, директор по персоналу ГП НПК газотурбостроения «Зоря-Машпроект», Заслуженный работник промышленности Украины, д. т. н., профессор С. К. Чернов. Внимание аудитории привлекли доклады и других ученых и специалистов, а также соискателей научных степеней, готовящих к защите диссертации.

Доклады участников конференции были опубликованы в четырех выпусках «Восточно-Европейского журнала передовых технологий» и уже доступны в Интернете.

В свободное от научных дискуссий время участники конференции могли насладиться чудесными видами Карпат. Важно отметить, что те, кто хоть раз принимал участие в нашей конференции, приезжают сюда снова и снова!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет