О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

НТБ университета


[Л. Семененко, Ю. Главчева]
#4-5 от 27.02.2012

Разместить публикацию в репозитории НТУ «ХПИ» – это престижно

В научном сообществе исторически существует два основных способа научной коммуникации: конференция и публикация.

Результаты проведенных научных исследований, выраженные в форме публикации, становятся доступны для специалистов и общественности. «Публикация выступает как первичный источник сведений о научном знании, отношениях между учеными, ... той конечной реальностью, из которой исследователь черпает свои представления о науке…».

В последние годы традиционные каналы распространения научных результатов посредством публикации в научных журналах претерпевают глубокие изменения, связанные с переходом от парадигмы традиционной публикации к созданию открытых архивов научной продукции.

В 90-е гг. на Западе возникло и бурно развивается мощное общественное движение за открытый доступ к результатам исследований (Open Access to Research). Открытый доступ (ОД) – это способ научного общения путем реализации права автора произведения на доведение до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору.

Основные принципы открытого доступа сформулированы в следующих документах:

  • Будапештская инициатива «Открытый доступ» (Budapest Open Access Initiative) провозглашена 14 февраля 2002 г. в Будапеште. Определение открытого доступа, данное в ходе Будапештской инициативы (BOAI): «Это право пользователя читать, выгружать, копировать, распространять, печатать, осуществлять поиск или проставлять гиперсвязи к полному тексту статей».
  • Берлинская декларация об открытом доступе к научным и гуманитарным знаниям (Open Access to Knowledge in the Sciences and Humanities) принята в октябре 2003 г. Модель Открытого доступа, разработанная в рамках Берлинской декларации, развивает идеи самоархивирования и формирования институциональных репозиториев (ИР). Авторы и правообладатели даруют всем пользователям свободное, неограниченное право доступа и разрешение на копирование, использование, распространение, передачу и публичную демонстрацию, на распространение работы в электронной форме для любых законных целей с соответствующим указанием авторства, а также право на изготовление небольшого количества печатаных копий для своего личного использования. Полная версия работ и всех сопутствующих материалов депонируется (публикуется) в сетевом репозитории, использующем принятые технические стандарты, который поддерживается научным сообществом, обеспечивающим открытый доступ, беспрепятственное распространение, сетевое взаимодействие и долгосрочное хранение.

JISC (UK’s expert on information and digital technologies for education and research) в 2006 г. дает пояснения по определению открытого доступа.

Что такое открытый доступ?

Исследовательская литература в открытом доступе представляет собой бесплатные доступные в он-лайн копии статей рецензируемых журналов и статьи из трудов конференций, а также технические отчеты, диссертации и препринты. В большинстве случаев не существует лицензионных ограничений для доступа к ним на чтение. Они могут быть свободно использованы для исследований, обучения и других целей».

Что не является открытым доступом?

Это не самиздат, не путь для уклонения от рецензирования и контроля качества, принятого для публикации, не вид второсортного и дешевого опубликования материалов. Это просто средство сделать результаты исследований доступными в он-лайн для всего сообщества исследователей».

Принципы, на которых базируется идеология «Открытого архива»:

  • консолидация в мировом масштабе архивов научных материалов;
  • свободный доступ к архивам (к метаданным);
  • согласованные интерфейсы архивов и поставщиков информации;
  • простота использования;
  • применение существующих стандартов – HTTP, XML, Dublin Core, MARC.

Институциональные репозитории открытого доступа – публично доступные архивы научных, исследовательских и образовательных организаций, в которых члены сообщества размещают свои опубликованные и подготовленные к печати статьи и другие материалы научно-исследовательской и научно-организационной деятельности.

В соответствии с приказом № 62-I от 1 февраля 2012 года «О формировании коллекции печатных и электронных изданий», для размещения публикаций в репозитории НТУ «ХПИ», ждем вас в отделе «Современных библиотечных технологий» научно-технической библиотеки (ГАК, ІІ этаж, к. 213). За справочной информацией обращайтесь по телефону: 707-68-28.

Своевременное и качественное наполнение информационной системы – основа ее жизнедеятельности.

Л. Семененко, директор НТБ НТУ «ХПИ»;

Ю. Главчева, заместитель директора НТБ НТУ «ХПИ»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет