О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«ХПИ изменил мою жизнь»


[Беседовала М. Абрамчук]
#4-5 от 27.02.2012

«Харьков – мой второй дом!» Наверное, так могут сказать десятки тысяч студентов, которые приезжают учиться в наш город. Это касается не только украинцев, а и представителей других стран. Вторым домом его называет и Бестун Ахмед (О-36б) – выпускник факультета технологии органических веществ. В 2009 году он приехал в Харьков из Курдистана – страны, входящей в состав Ирака на правах автономии.

– Диплом бакалавра я получил в университете города Коя на Родине. Но у нас, прежде чем поступать в магистратуру, нужно несколько лет поработать, поэтому принял решение продолжить обучение за границей, – говорит Бестун. – Меня заинтересовала Украина, а именно тот факт, что независимость страна получила в 1991 году, то есть в том же году, когда Курдистан – автономию. Я много читал про Украину, в особенности об образовании. Приятно, что страна сохранила лучшие научный потенциал и образовательные традиции. В этом я убедился лично.

Украина встретила иностранца приветливо, и Б. Ахмед сразу отметил для себя, что здесь живут добрые, открытые люди, которые легко идут на контакт. Русский язык Бестун изучал на подкурсах в Харьковской национальной академии городского хозяйства, а потом поступил в ХПИ. Тепло говорит молодой человек о сотрудниках факультета международного образования, особенно о декане Александре Петровиче Ластовке, Людмиле Николаевне Молчановой и Светлане Ивановне Задорожной, которые помогли с нострификацией диплома, оформлением документов, о преподавателе русского языка Елене Евгеньевне Немерцовой.

– На ФМО работают всегда открытые для студентов люди, они выслушают, подскажут, направят. И на кафедре технологии топлива и углеродных материалов (заведующий – С. А. Слободской) мне тоже помогали преподаватели, в особенности доцент В. И. Ромась, – говорит выпускник. – Под руководством профессора В. Н. Назарова я выполнял дипломную работу, в которой рассматриваются установки каталитического риформинга. Это сложный процесс переработки бензиновых фракций нефти для получения автомобильных бензинов, в частности, А95. В нашей стране особо востребованы специалисты для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, поэтому я уверен, что найду достойную работу. Быть выпускником Харьковского политехнического – престижно и почетно.

Бестун Ахмед за время, проведенное в Украине, ни разу не пожалел, что выбрал именно нашу страну. Оценить её красоту он смог во время поездок в Киев, Мариуполь, Одессу, Луганск.

– Украина – это страна с высокоразвитой культурой и наукой. Здесь много вузов, которые известны в мире, Политех – один из них, много отраслевых НИИ, – делится впечатлениями Бестун. – Я ходил в театры и на выставки, чтобы лучше понять украинскую культуру. И, конечно же, пробовал украинскую кухню, я даже борщ научился готовить. Обязательно угощу своих близких, когда вернусь домой. Хочу, чтобы семья мной гордилась!

Молодой человек мечтает стать преподавателем и работать в одном из университетов Курдистана. Но и прощаться с Украиной ему тоже не хочется.

– Я собираюсь дополнить свои теоретические знания практическими навыками. И через два-три года, может быть, приеду в Украину учиться в аспирантуре. Поэтому я не говорю Харькову и Политеху «прощай», я говорю «до скорой встречи!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет